Не так давно у меня начались боли в области шеи, и я решила обратиться в поликлинику № 4. Пришла к своему терапевту, и она отправила меня к неврологу. Посетив невролога, я сдала карточку (о чём потом мне пришлось пожалеть) и ушла домой.

Придя на следующий день с утра в поликлинику, я обратилась в регистратуру, чтобы получить карточку и талон к окулисту (невролог направил меня к нему). В ответ на свою просьбу я услышала грубое «А зачем вы её здесь оставили?». «А зачем мне её таскать тудасюда, если мне всё равно надо бы было сегодня подойти сюда и получать талон к окулисту».

«Вот теперь идти искать», пробурчала в ответ пожилая женщина­медсестра и пошла искать мою медкарту. Придя минут через пять, она раздражительноравнодушным тоном сообщила, что карты нет и она понятия не имеет, где она. «Со мной такое тоже случалось», сказала пожилая женщина, стоявшая рядом. «Как может в поликлинике потеряться медкарта?» удивленно спросила я . «Очень просто, положили где­то не там». «И что, это в порядке вещей?» ещё больше удивилась я. Неожиданно в разговор вступила другая женщина (точнее, бабушка): «Мою медкарту здесь 2 раза теряли. Теперь я её больше не оставляю». «Вы молодые, вам­то что. У вас карточки пока тонкие, а здесь люди и толстые теряют», грустно вздохнула женщина из очереди…

Немного подумав, я решила обратиться в соседнее окошко, в которое вчера сдавала свою карту. «Извините, может, вы поищите мою карту? Сейчас её искали в соседнем окне и не нашли. Может быть, у вас получится?» попросила я. И получила еще более хамский ответ: «А я здесь при чем? Другие теряют, а мне искать. Идите в то окно, где сейчас были», услышала я.

До сих пор не могу прийти в себя. Неужели это в порядке вещей? Карточка же не исчезла, её не выкинули в окно или ведро. Её просто положили не туда. И почему всем наплевать? Почему никто не хочет её поискать получше, тем более что людей у окон практически не было? Если халатность появилась в работе регистратуры, так чего же нам ждать от врачей? Я и раньше не часто обращалась в больницы, а теперь у меня и вовсе пропало желание туда ходить. Печально, что там, где ты ожидаешь помощи и внимательности, встречаешься с грубостью и равнодушием. Вероятно, теперь к человеку могут уважительно относиться только в платных поликлиниках?

Ольга Кайнара