Общественная приемная любого чиновника и политика показатель отношения к людям.

За что только не ругали Сергея Ермакова, однако многие сейчас его вспоминают добрым словом. При нем в городской администрации к простым людям было человеческое отношение. В любое время дня можно было прийти, обратиться с жалобой, заявлением. Принимали, выслушивали… Хоть разговаривали почеловечески, и на том спасибо.

Иное дело сейчас. Мэрия стала похожа на неприступную крепость. Часы приема обращений, заявлений от граждан жестко ограничены, предельно усилена охрана, «часовые» неприветливые и вечно злые. Особенно трудно пенсионерам, инвалидам, их просто разворачивают со словами: «Приходите в часы приема».

Попасть в здание мэрии стало так же трудно, как на военный объект. Необходимо не просто выписать пропуск, а созвониться с чиновником, который даст добро на прием. Чаще не дают. Объясняют нехваткой времени.

Столь беспрецедентные меры безопасности в городской администрации объясняют борьбой с терроризмом. Но что­то не приходит в голову ни один случай террористического акта, совершенного в административных учреждениях. Чаще жертвами становятся простые прохожие на улицах, в метро. Выходит чиновники боятся нас?

Кстати, к президенту Медведеву в общественную приемную в Москве на улице Ильинка попасть гораздо проще. Вот там действительно человеческое отношение к людям. Выслушают, посмотрят документы, в сложных случаях посоветуют записаться на прием к профильному специалисту. Поэтому для многих Москва и становится ближе, чем Ульяновская городская администрация.