Новое веяние в системе образования Ульяновска захлестнуло город. Слух о закрытии нескольких школ, гулявший с весны, подтвердился на днях. В прошлую пятницу заведующая гороно Людмила Соломенко, собрав директоров, объявила, что в целях оптимизации с 1 сентября 2010 года свои двери для детей не откроют пять школ города. Больше всего под прицел оптимизации попали СШО Засвияжского района: № 7 на улице Аблукова, № 43 на улице Невской, № 8 на улице Терешковой, № 60 на улице Кузоватовской, а также № 71 в Новом городе.

Мотив оптимизации заключается в том, что в учебных заведениях маленький набор детей. Не надо быть Соломенко, чтоб понять: ситуация один в один повторяет ту, что произошла с детскими садами. Несколько лет назад дошкольные учреждения тоже поголовно закрывали из–за нехватки детей. Теперь констатируем печальный факт: навсегда потеряны помещения детсадов, а также коллективы воспитателей, которые формировались годами.

Повторение скандала

Самое большое возмущение у родителей вызвало закрытие школы № 7, находящейся на улице Аблукова в 18 микрорайоне Засвияжья. Уже давно ходили слухи, что здание, расположенное на живописном берегу Свияги, ушлый и энергичный дядя Икс давно облюбовал для гостиницы, в которой, ясное дело, будет ресторан со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.

Что ждет ребятишек из СШО № 7, которых (без согласия родителей и их самих) готовы переселить в СШО № 24 на улице Артема в 19 микрорайоне Засвияжья? Это примерно в 3 километрах от их родной школы. К месту обучения по новому адресу детям придется добираться на своих двоих, в глубину микрорайона на другом конце Свияги не ходит никакой транспорт. После слияния двух школ в СШО № 24 (которая должна принять пополнение) ученический коллектив увеличится до 1 тысячи и более человек. А школьные классы превысят 30 человек.

Внешнее благо, объявленное гороно оптимизацей (которая в системе образования предполагает повышение качества услуг), в действительности превращается в ликвидацию школьных учреждений. Но при этом при мало понятной логике происходящих событий мы легко заметим, что не так однозначно происходящее. Например, две средние школы № 24 и № 51, расположенные в 19 микрорайоне, стоят друг напротив друга, их разделяет расстояние примерно в 150 метров. Разумный план слияния заключается в объединении соседей? Ан нет! Закрыть единственную среднюю школу

№ 7 в 18 микрорайоне было давней мечтой городских чиновников.

Ее пытались воплотить в жизнь еще в 2009 учебном году, когда детей распустили на весенние каникулы. Тогда громкий скандал обошел все СМИ. В том, что тогда план ликвидации учебного заведения провалился, тогда обвинили директора СШО № 7 Ирину Маллямову. Здравый смысл заключается в том, что одному человеку не по силам было остановить процесс оптимизации прошлого года. Но в этом году всех руководителей, чьи школы закрываются, недвусмысленно предупредили: будете протестовать против оптимизации уволим.

Чем и кому не угодила школа?

На этот счет есть разные версии. Говорят, что Ульяновское отделение партии «Единая Россия», в состав которой входят многие чиновники от образования, сильно раздражает шефство ЛДПР над неугодной школой. Непонятно, что в этом плохого? И какая разница, какой партийной принадлежности люди, которые помогают детям?

Автору этих строк тоже нравится СШО № 7, хотя ни он сам и никто из родственников не учился там. Многие годы вся округа ходит туда на выборы. И всегда приходится удивляться чистоте и ухоженности старого помещения. От детей–соседей хорошо известно, как они любят свои родные школьные стены. Пока неугодная для чиновников школа единственное в Засвияжском районе место, где бесплатно работает множество кружков, есть хорошая детская библиотека, а недавно открылся читальный зал. Благодаря сложившемуся педагогическому коллективу, 50 процентов выпускников поступают в вузы, остальные продолжают образование в колледже при УлГТУ, после чего получают высшее образование в бывшем политехе. Зачем ломать то, что складывалось годами, если уже завтра количество детей станет больше?

Что делать дальше?

В 2009 году, отвоевав право жить дальше, педколлектив СШО № 7 стал строить планы. Помимо ремонта, обновления оборудования решили готовиться к юбилею в 2011 году, для чего оповестили лучших своих выпускников, которых судьба разметала по всей стране. Многие откликнулись и обещали приехать. Каково будет удивление тех, кто двинется в Ульяновск с Дальнего Востока и наткнется на плотно закрытые двери. Мы не говорим о моральной травме для тех, кто ушел на каникулы из СШО № 7, пока травма нанесена родителям учеников, которым в срочном порядке придется переводить их в другие школы.

В минувшую субботу на телеканале «Репортер» прошел сюжет, как возмущенные родители тех, кто учится в СШО № 71, собрались в актовом зале. Взрослые настроены решительно и уже в субботу вечером вышли на несанкционированный пикет у мэрии Ульяновска. На подходе к площади их ждала милиция. Спрашивается, зачем?

Ольга АЛЕКСЕЕВА