Моя жена уехала в деревню. Зачем ей в деревню? Она к своим родственникам столько лет не ездила и еще бы столько же не ездила! Как я ни уговаривал, не дотерпела до моего отпуска взяла 10тимесячного сына и уехала. Делать нечего. Взял отпуск и поехал за ними. Приехал. Они все довольные, отдохнувшие, загорелые, а я замотанный. Пару деньков отоспался и вышел погулять. Я даже не думал, что такая благодать: свежий воздух, простор, ребенок стал спать спокойно, аллергия прошла. Что-то мы так подумали и решили в деревню перебраться.

Через 4 месяца к удивлению всей нашей компании, знакомых и многочисленных родственников мы искали себе домик в деревне. Никто не мог поверить в то, что мы с престижной работой, жильем и местом в детском саду переедем в деревню. Что вы там будете делать? Зачем вам это надо? Вы высшее образование получали, чтоб коров доить? Все задавали одни и те же вопросы и в душе были уверены в том, что через полгода приедем, и все будет, как прежде.

Но у нас уже были другие планы. Мы купили благоустроенный домик и перевезли из Ульяновска вещи. Потом обустраивали жилище, т.к. к лету ждали снова пополнения. Местные жители как сговорились. Одни и те же фразы: «Сколько отдали за дом?», «Зачем вы сюда приехали, здесь работы нет». Когда мы называли цену, то деревенские жители впадали в ступор. Они выведывали, за что же мы отдали такие деньги?! Мы отвечали: «Дом большой, благоустроенный». Думали успокоить их таким ответом. Но после этой фразы они приходили в недоумение: «И зачем вам туалет в доме? Он (простите) воняет. Вот то ли дело на улице!»

Мы начали серьезно задумываться, почему у нас до сих пор не появилось хороших знакомых. С которыми и на рыбалку, и в лес, и на праздник пригласить, ведь мы живем здесь уже больше года. Наши городские друзья тоже удивлялись. И только года через полтора у нас появились друзья. Они тоже не местные. И им говорили то же самое, когда они только переехали в деревню. И я уверен, что когда вы приедете, то услышите одну из известных фраз: «Зачем из города ехать в деревню?» или «Тут плохо живется, а в городе все есть» или «Вы дорого купили дом?». Почему они так говорят, мне уже известно. И еще, вам наверняка интересно, что думают деревенские жители, когда на дачу или постоянное место жительства приезжают городские жители.

Все по порядку. Во-первых, дорого заплатили за дом. В корне этой фразы несколько причин:

1. Зависть. Деревенские жители очень часто завидуют. Ведь им кажется, что если есть деньги, то решены все проблемы. А это не всегда так. Так они намекают, что у городских и денег, и работы много, и им вообще в городе легче бумажки=то перебирать. И хозяйства нет. Они думают, что городские жители сорят деньгами. Зачем покупать хороший дом дороже, когда можно купить поскромнее и подешевле и даже на поросят останется (корову, машину и т.д.). Деревенский житель лучше купит старенький домик и «приложит руки», чем потратит деньги на тот, в который не надо вкладываться (заезжай и живи).

2. Они слышали, что год назад на этой же улице продавался дом намного дешевле. И, может, уже повторюсь. Они не учитывают того, что благоустроенный дом должен по логике стоить дороже и за год цена может подрасти, даже в деревне.

А вот некоторые вещи, с которыми вам придется смириться. Когда мы переехали в новый дом, наш ребенок отравился кефиром. Со всеми бывает… В больнице назначили лечение, и мы уехали домой. Естественно, у ребенка была не только рвота. Когда мы вернулись домой, то обнаружили, что нет воды. Значительных запасов ее у нас не было. Воды хватило на сутки. Через 3 (!) дня воду дали. В деревне могут без предупреждения отключить электричество, воду, газ. И никакие жалобы не помогут. Т.к. жители села — это потребители 3го уровня, и их никто не обязан предупреждать. Также здесь можно не надеяться на помощь слесаря, электрика, сантехника. В штате ЖКХ нет таких работников. Так что делайте сами либо спросите у соседей, кто может помочь. Такие специалисты среди местного населения есть. В городской квартире вы платите за потребление (электроэнергии, газа, воды) и за обслуживание, а в деревне только за потребление!

Несмотря на так называемую «притирку», нам в деревне очень нравится жить и нашим детям тоже. Кстати, родственники с Урала тоже подыскивают себе домик в деревне, где-будь неподалеку от нас.

Игорь ВЕТРОВ