Об аномалии в чердаклинском селе Асаново, где на сельском огороде земля без видимых причин прогрелась до 60 градусов, “MГ” писала в феврале.

Напомним, земля площадью в 50 квадратных метров стала нагреваться в огороде 91-летней Хайрельберы Хаббибулловой ещё осенью прошлого года. Из-за высокой температуры на аномальном участке сгнили яблони, которые перед этим успели отцвести в октябре (!) месяце. Зимой на этом пятачке совсем не было снега, а на глубине 10 сантиметров обитали вполне довольные аномальным теплом земляные черви.

Специалисты из Минлесхоза, Центра лабораторного анализа и техизмерений ПФО, НИИАРа и Симбирской геологоразведочной экспедиции дать точное объяснение аномалии не смогли, но предположили, что на глубине 4-х метров могут гореть торфяники. Однако, похоже, что горят они уже десятый месяц и выгорать не собираются. На днях мы связались с местной администрацией:

– Земля парит до сих пор. Но провалов в этом месте, к счастью, никаких нет. Хозяева уже засадили огород, правда, совсем близко к пятачку сажать не стали – печёт там уж слишком сильно…