Праздник начнётся в 10.00 театрализованным шествием – кавалькадой «Колесо истории» от музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» по ул. Ленина.

Праздничная дневная программа на площади 100-летия со дня рождения Ленина пройдёт с 12.00 до 16.00.

Церемония празднования Дня России и Дня города начнётся с поздравлений официальных лиц и гостей праздника и присвоения звания «Почётный гражданин города Ульяновска». В программе праздника:

• мастер-классы по авиа- и судомоделированию;

• выставка народного творчества «Симбирские умельцы»;

• выступления творческих детских и казачьих коллективов.

С 18.00 до 22.00 на площади пройдёт молодёжная акция и праздничный концерт молодёжных творческих коллективов, а также гостей праздника – группы «Рок-острова». Программа завершится праздничным фейерверком.

На площади В.И.Ленина с 10.00 до 16.00 пройдёт праздник семейного отдыха ОАО «УАЗ» и «Авиастар-СП», а также спортивно-развлекательная программа.

С 18.00 до 21.30 на площади состоится выступление молодёжных коллективов, в том числе скейт-панк группы из Бранденбурга (Германия), фэшн-фестиваль и танцевальный марафон.

На аллее Венца с 11.30 до 16.00 у здания УГСХА развернётся фестиваль молодёжных субкультур, представления военно-исторических клубов, площадки любителей живописи и скульптуры. В 21.00 на Венце откроется летний кинотеатр.

На малых площадках около Ульяновского музыкального училища и областной филармонии с 11.00 до 14.00 ожидаются выступления музыкальных коллективов. Одновременно около Дворца бракосочетания пройдёт выставка свадебных платьев, карет, лимузинов, фотографий влюблённых и конкурс поцелуев. На площадке на ул. Гимова (между УлГПУ и Дворцом книги) развернутся консультационно-диагностические мероприятия «Здоровье +». Возле областного Драматического театра им. И.А.Гончарова будет представлена развлекательная программа с участием молодых артистов ульяновских театров.

Праздничные мероприятия также пройдут во всех городских парках и скверах.