«Какой сегодня праздник?» – изумлённо спрашивали прохожие, видевшие в минувшую субботу шествующий по центральным улицам Ульяновска необычный парад. Около сорока девушек, украшенных цветами, устроили яркий праздник себе и городу.

Когда хочется праздника

Идея парада проста, как ромашка: каждый желающий мог в нём поучаствовать, достаточно было принести с собой цветы. Венок цветов на голове или цветочные бутоны как элемент причёски, букет, распустившийся на вашем платье или сумочке – не важно, главное -наличие в наряде цветочной темы.

Решение провести на ульяновских улицах парад цветов возникла у его организаторов ещё год назад:

– Собрались как-то раз с подружками и решили, что стало скучно, -рассказывает Оксана Костюнина. – Не хватает в городе ярких красок, позитивных событий, а так хочется красивого, ни на что не похожего праздника! Со временем к нашей затее начали подключаться друзья друзей и все желающие.

Безумная на первый взгляд идея пришлась симбирянкам по вкусу, тем более что в программе парада значились фотосессии в городских музеях, на центральных улицах и на волжском берегу. В стенах музея модерна в первую субботу лета и стартовал праздник цветов.

В предвкушении богатой фотодобычи участниц заранее дожидались фотографы – ещё бы, не каждый день можно поживиться таким количеством живой, цветущей красоты! А красавицы потихоньку прибывали. Каждая новая участница непременно делилась впечатлениями от поездки: одних таксисты поздравляли с днём свадьбы, ведь кто-то был в подвенечном платье с белыми цветами, других прохожие задерживали расспросами, что за необычное торжество сегодня в городе. Можно представить, какое впечатление на утомлённых летним солнцем горожан произвели «цветущие» девушки. Заручившись принципом, что красоты, а значит и цветов, много не бывает, участницы парада отпустили на волю всю свою фантазию.

– Узнав о параде, решила перешить своё платье, – делится впечатлениями Екатерина. – Изменила покрой, добавила клинья ткани с крупными цветами. Очень помог цветочный магазин – сколько там всего! Сразу же накупила украшения для волос в виде веточек, рябиновых гроздьев, листьев и цветов. Когда я с этим набором пришла сегодня в парикмахерскую, мастер была в шоке и с удовольствием взялась за работу. Представляете, какой простор для фантазии и творчества! Вся работа обошлась всего-то в 500 рублей.

Узнав о сумме, отданной за такую красоту, в шоке была уже я. Работа мастеру выпала действительно непростая: вплести в косу целую партию декораций, да ещё так, чтобы причёска уверенно держалась весь день – это стоит большого труда.

На цветы и шмель летит

Надо отметить, что задумка провести фотосессию в стенах музея современного искусства как нельзя кстати подходит к празднику цветов – здесь даже интерьеры выполнены в цветочной тематике. Цветущие обои и лепнина в форме лепестков стали удачным фоном к идее парада.

Большим сюрпризом для участниц оказался ещё один герой праздника – крупногабаритный шмель, прилетевший на целую поляну прекрасных живых цветов. Нет, это не метафора – это обычная ростовая кукла, с которой с радостью и почти детским весельем фотографировались цветущие девушки. Полосатый гость отвечал взаимностью и столь бурно выражал свои чувства, что пару раз своими усами чуть было не снёс с потолка

звенящие хрустальные люстры.

– Вам не жарко? – сочувственно спрашиваю у шмеля.

– Нормально. Зато посмотрите, какая красота вокруг!

Вокруг и правда расцвела поляна, где человеческие привычные имена начинают терять смысл, потому участниц гости праздника для удобства начали именовать названиями цветов. Обладательница самой шикарной шляпы – сине-фиолетовая Азалия позировала фотографам и, наверняка, пополнила их архивы оригинальными кадрами.

– Купила простую шляпу и украсила её искусственными цветами, лентами – минимум затрат и вечер работы, – вот так просто создаётся настоящая красота, обладательнице которой стоило лишь поднести руку к полям своего убора или слегка наклонить голову, как фотографы начинали щёлкать вспышками.

Брали штормом

Съёмки в музее завершились, и участниц парада ожидала главная задача – захватить в свои цветочные сети проходящего мимо мужчину, ничего не подозревающего о параде. Отправившись на охоту по ульяновским улицам, девушки решили по пути пошалить: запрыгивали в двери останавливающихся трамваев и оккупировали грузовой эвакуатор. Водители не сопротивлялись, лишь уточняли, что это за праздник на дворе.

Наконец, на пути девушек появился Он – мужчина в белоснежном костюме, коего красавицы тут же обступили и, наградив каждая поцелуем, так же быстро улетучились -нужно было спешить в речной порт, откуда участницы парада задумали отправиться на прогулку по Волге. Однако, когда девушки мужественно спустились по крутой пляжной лестнице и добрели до кассы, удушливая жара резко сменилась резким ветром и грозовыми тучами, а на Волге объявили штормовое предупреждение. Впрочем, участниц парада новость ничуть не расстроила -праздник продолжился в местном ресторанчике и, будем надеяться, получит своё продолжение в следующем году.