Достаюсь им опасная работа –

Борьба с огнём, стоящим на пути.

И если в этом неуверен кто-то,

Пускай в огонь попробует войти.

3 июня в Ульяновске закончился второй тур конкурса музыкального творчества пожарных и спасателей территориальных органов МЧС ПФО. Ульяновскую область на нём в числе других участников представлял вокально-инструментальный ансамбль “Брандмейстеры”, состоящий из пожарных и спасателей областного ГУ МЧС России.

Музыкальный коллектив огнеборцев из Ульяновска уже больше восьми лет существует на базе пожарной части №21. В его составе: пожарный и клавишник Дмитрий Кондрашов, бас-гитарист и инженер по эксплуатации радиооборудования Александр Хомовский, ударник и начальник радиобюро регионального МЧС Вячеслав Колесов и гитарист – создатель коллектива Анатолий Ильин, по совместительству начальник пожарной части №21. Эти отважные ребята, ежедневно рискуя жизнью, спасают десятки незнакомых людей. Как оказалось, такая героическая работа очень даже способствует творчеству.

– Музыкой я увлекался с детства, в то время был в составе школьного ансамбля, – говорит Анатолий Ильин.

– Когда появилась возможность создать группу на месте службы, даже раздумий не было – делать или нет!

Несмотря на то, что ребятам приходится работать в нечеловеческих условиях, когда от адского пыла пожара вода из брандспойтов испаряется на лету, а рисковать приходится не только здоровьем, но и своими жизнями, поёт ВИА не только о борьбе со стихией. В их репертуаре есть место и песням о любви, о жизни, о природе и судьбе. Но всё же большая часть песен пламенного ВИА – о буднях своих и коллег. Сюжеты песен рождаются порой в моменты ЧС: – Наша визитка – “Бойцы чрезвычайных ситуации – появилась после трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, когда мы следили за тем, что там происходит и, зная эту кухню изнутри, понимали, как бьются там пожарные!

Вопреки моде на “фанеру”, наши спасатели поют исключительно в живую, музыку и стихи к песням сочиняют тоже сами. Не удивительно, что три года подряд ульяновский коллектив становился победителем Конкурса музыкального творчества сотрудников МЧС в Чебоксарах, Перми и Пензе. Однако, хотя в этом году наши спасатели были единственными (!) из групп, кто пел на конкурсе в живую, призового места им занять не удалось.

Кстати, на День города ВИА “Брандмейстеры” планируют выступить перед ульяновцами на площадке возле Областного дворца книги и приглашают всех на свой концерт.

Екатерина ЧИСТОХОДОВА