Как известно, самым объективным взглядом о чем-либо является свежий взгляд со стороны. Поэтому весьма интересно узнать, что думают о нашем городе жители других регионов и пользователи Интернета.

Начнем с тех, кто по какой-либо необходимости проживал в нашем городе какое-то время.

Итак, первое, что бросается в глаза – это климат. Да-да, именно климат, несмотря на то, что наш город находится в средней полосе и у нас не должно быть ни лютых сибирских морозов, ни жаркого воздуха Кавказа. Тем не менее жители Новосибирска, прожившие в нашем городе 2 года, отметили наши «лютые» морозы и изнуряющую жару летом: «У нас в Сибири морозы гораздо легче переносятся: если с утра мороз, так он несколько дней, а у вас с утра -20, к вечеру доходит до -40, а к утру вообще оттепель, что за климат?.. А летом совсем непонятное: в июне прогноз по стране: в Сочи +25-30, у вас в тени +35-40, на солнце вообще +42… Вы же в средней полосе находитесь?!»

Жители Самары отмечают в нашем городе огромное количество домов, в которых проживал наш самый знаменитый земляк – Владимир Ильич Ленин: «В этом доме он родился, в этом доме он учился, такое впечатление, что папа Ленина то ли был в XIX веке самым крупным риелтором в Симбирске, то ли у него постоянно были проблемы с платой за аренду…»

Москвичи отмечают органичное проживание в нашем городе русских, татар и чувашей. Напомню, что, согласно статистике, в Ульяновске проживает 60 тысяч чувашей, 80 тысяч татар и 360 тысяч русских (здесь я проявлю небольшой скепсис, несмотря на призыв нашего губернатора брать пример с Ульяновска другим регионам в плане «дружбы народов»).

Теперь об ульяновском сервисе. Общее мнение приезжих – на «троечку с минусом». Вот лишь одно из высказываний: «Дешевый сервис в гостинице соответствует совковому обслуживанию, в кранах ржавая вода» (Привет Александру Петровичу! Не проще ли вместо «Хилтонов» довести до ума уже действующие гостиницы?)

По поводу транспорта пишут, что проблем куда-то уехать нет, маршруток полно. Цена за проезд дешевая, удивляет лишь огромное количество разнообразных маршрутов, дублирующих друг друга.

По поводу развлечений отмечают, что отдохнуть есть где, хотя и добавляют, «все равно лучше поехать в Самару». Любители эстетики и красоты отмечают просто шикарнейший вид на Волгу-матушку, красивую аллею на Гончарова и большое количество домов в стиле а-ля «русское купечество».

И напоследок, что думают об ульяновцах жители других городов… Здесь разброс мнений широк: от «люди добродушные, всегда готовы помочь», до «жители грубые, на лицах у всех напряженность и депресняк». В целом преобладают негативные оценки, но судите сами…

Весьма интересно мнение фанатов одного из футбольных клубов (как я понимаю, это были очевидцы одного из матчей «Волги» в кубке России). Цитирую буквально: «Город гопотовский, полно пьяного и накуренного «бычья», что интересно, девки такие же, полно так называемых пацанов». (Здесь без комментариев, отмечу лишь, что так называемых гопников в городе стало гораздо меньше.)

Также много ссылок по поводу замирания жизни в нашем городе после 8-ми часов. (Интересно, есть ли здесь взаимосвязь с запретом на продажу крепких спиртных напитков после 20.00?) В Самаре, например, жизнь в вечернее время бьет ключом, да и в других городах тоже.

Вот на такой ноте мне хотелось бы закончить свой краткий очерк о нашем городе, который, несмотря на мнение приезжих, мы все равно очень любим.

Сергей РАШПИЛЬ