Детский загородный отдых в нашем регионе остается привилегией лишь обеспеченных и расторопных родителей. Даже несмотря на то, что, начиная с этого года, областное руководство заявляет о готовности компенсировать 90 процентов стоимости путевки в оздоровительный лагерь для всех без исключения категорий ульяновцев.

Если раньше часть стоимости путевки компенсировалась через Фонд социального страхования, при этом 100-процентным возмещением затрат пользовались родители, работающие в бюджетных учреждениях, то теперь такое право закреплено лишь за родителями одаренных детей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а полномочия по организации детской летней оздоровительной кампании перешли к субъекту федерации. Всем остальным родителям, независимо от того, где они трудятся, областное руководство обещает компенсацию в размере 90 процентов от стоимости путевки. Впрочем, размер госпомощи является фиксированным и, как показывают расчеты, несколько заниженным.

В списке областного министерства образования – 22 ульяновских детских лагеря. Стоимость путевок в каждый из них разная и порой отличается в разы. К примеру, 21-дневная смена в детском оздоровительном лагере имени Александра Матросова (Ульяновский район) обойдется в 8600 рублей, в «Прибое» (Николаевский район) 15 тысяч рублей, а в ООО «Детский оздоровительный лагерь «Волжанка» (Ульяновский район) – в 17 тысяч рублей. Однако не стоит рассчитывать на то, что, отправляя в «Волжанку» свое чадо, можно получить 15300 рублей (90 процентов) компенсации. Как объяснила специалист регионального министерства образования Елена Казачкова, размер госпомощи в размере 90 процентов рассчитывается из средней стоимости путевки в детский лагерь в регионе. При этом в расчет берется не стоимость, выставляемая лагерями, а результат специальных расчетов. Этим летом было определено, что один день пребывания ребенка в лагере стоит 408 рублей, следовательно, смена – 8560 рублей. 90 процентов от этой суммы составляют 7711 рублей. На них и могут рассчитывать родители, независимо от того, в какой лагерь направляется ребенок.

Приобретение путевки родителями за частичную стоимость происходит по следующей схеме. Выбрав лагерь и смену (реестр лагерей представлен на сайте http://leto.ulcro.ru/ в разделе «Родителям и детям»), необходимо подать заявление в муниципальный орган управления образования по месту жительства (учебы) ребенка.

Комиссия после процедуры распределения путевок выдает родителям уведомление о предоставлении им компенсации. Родитель заключает с лагерем договор, оплачивает частичную стоимость путевки и получает ее на руки. По словам Елены Казачковой, в первую смену в ульяновские лагеря отправилось более двух тысяч детей, большая часть из которых смогла воспользоваться компенсацией.

Руководители детских лагерей считают новую систему распределения мест и предоставления компенсации неудачной. Председателя профкома лагеря имени Александра Матросова Галину Шуппер не устраивает порядок квотирования мест министерством образования, согласно которому для ряда районов бронируется определенное количество мест. «Проблема в том, что не все эти места будут востребованы, – говорит Галина Шуппер. – В то же время путевок не хватает тем, кто реально готов направить к нам ребенка на отдых. На сегодня, учитывая все квоты, мест в нашем лагере нет ни в одной из смен». Директор ООО «Детский оздоровительный лагерь «Волжанка» Ирина Романова, в свою очередь, сетует на то, что всю сложную работу по подготовке документов для получения компенсации переложили на лагеря. «Внушительный пакет документов нужно подготовить за 10 дней, а у нас 400 детей в смену и всего два сотрудника, которые этим занимаются, – рассказывает Ирина Романова. – Механизм получения компенсации очень сложный, ведь необходимо дожидаться прихода средств от минобразования и только после этого работать с родителями. Однако, несмотря на все сложности, примерно две трети наших клиентов заплатили часть стоимости путевки – чуть более девяти тысяч рублей».

Высокую цену путевки в «Волжанке» объясняют высоким качеством отдыха в Ундорах. По словам директора лагеря, хороший отдых не может быть дешевым. Приобретая путевку в 17 тысяч рублей, ребенок получает шестиразовое диетическое питание (еда готовится на современном конвектомате), качественное медобслуживание, комфортные условия проживания (четырехместные комнаты в новом корпусе с душем и туалетом) и насыщенную программу досуга.

Большинству ульяновских родителей даже с учетом государственной помощи такой летний отдых ребенка недоступен. Пенсионерка, педагог со стажем Лариса Константиновна Букина хорошо помнит времена, когда пионерские лагеря были бесплатными и общедоступными, и нынешнее положение считает несправедливым. Все, на что смог рассчитывать этим летом ее внучатый племянник, третьеклассник, – это лагерь дневного пребывания в парке имени Александра Матросова. «Недавно я проходила мимо парка и решила наведать мальчика, – рассказывает пенсионерка. – Внутри меня настиг приступ аллергии – во всем городе тополиного пуха уже давно не было, а там он был везде: на тротуарах, газонах, детских площадках. И в этой «пуховой яме» в течение всего дня находилось около сотни мальчиков и девочек. Это же верный путь к аллергии и астме!» Лариса Константиновна забила тревогу, однако ни в городском управлении образования, ни в администрации Ленинского района, ни в мэрии, куда она обращалась, необходимых мер так и не приняли. Всего-то и надо было, говорит пенсионерка, – полить территорию парка водой.

Вадим Пилюков