Провокация против милиции

13 июня на рок-концерте в кафе, расположенном в центре Ульяновска, отдельные представители молодёжи «объявили войну» милиции. Для урегулирования конфликта в считанные минуты к месту разбирательства слетелось 5 экипажей дежурной части ГУВД. В итоге «боевых действий» удалось избежать.

Концерта немецкой рок-группы «Show off Freaks» ульяновская молодёжь ждала больше месяца. На разогреве у приехавших из Бранденбурга немцев планировались два ульяновских рок-коллектива. От красочного действа ожидали многого. В указанный на афишах день кафе достаточно быстро заполнилось людьми. Собралось несколько десятков зрителей. Фанаты рока, с длинными волосами, в рваных джинсах и майках с надписями, толпились даже на улице.

Концерт начался в 18.00. Как в кафе, так и снаружи дежурили милиционеры. По закону присутствие правоохранительных органов на подобных мероприятиях обязательно. Как оказалось, ещё и весьма уместно.

В самый разгар концерта один из зрителей, выделявшийся из толпы коротко стриженым затылком и ярко-жёлтой футболкой (внешне он напоминал, скорее, бандита, нежели любителя рока), начал громко материться, толкая стоящих рядом с ним людей. Спровоцировать драку подвыпившему молодчику так и не удалось. Однако успокаиваться провокатор не собирался. Получив замечание от милиции (он будто только этого и ждал), парень, перейдя все границы, выскочил на сцену, схватил микрофон и во всё горло заорал: «Мочи ментов!».

Призыв к бойне поддержали двое друзей провокатора, которые, увидев, как милиция выводит их товарища на улицу, кинулись ему на помощь. В результате все трое загремели в ГУВД. Следует отметить, что милиция в возникшей ситуации вела себя корректно и в рамках закона. То, как будут наказаны дебошир и двое его сотоварищей, решит суд.

От «Молодёжки». Сложно говорить утвердительно, но скандал на рок-концерте 13 июня был очень похож на спланированную провокацию против милиции. Провокацию, похожую на множество других, волной прокатившихся в последние месяцы по России и вылившихся в трагедию на Дальнем Востоке, когда были расстреляны двое сотрудников правоохранительных органов. По одной из

версий, и в Ульяновске появились силы, которым выгодно манипулировать сознанием агрессивно настроенной молодёжи, подогревать протестные настроения и таким образом расшатывать ситуацию в области. Остаётся только надеяться на здравомыслие ульяновцев, которые не станут поддаваться на провокации и подвергать опасности себя и окружающих людей.