Недавно в одном из торговых центров Ульяновска мимо меня на скорости проскользил юноша. Для сезона роликовых коньков картина привычная, только вот на ногах у «проезжающего» были не ролики, а обычные кроссовки. Но, честное слово, кроссовки – ехали!

Это не галлюцинация и не обман зрения, это революция, имя которой – хилис (от английского heelys – пятка). Секрет с виду простых кроссовок – в пятках, куда встроены небольшие колесики -по одному на каждой. В Америке роликовые кроссовки популярны уже несколько лет, и вот заморская мода добралась и до Ульяновска. Теперь степ-райдеров, то есть, кроссовочных ездоков, можно встретить всюду – на улицах и площадях, в магазинах и даже школах! – На нас от удивления даже охранники и продавцы не ругаются, – говорит степ-райдер Алексей. – Представьте; за витриной скользит человек, потом вдруг заворачивает и он уже – обычный пешеход в привычных кроссовках на ногах. Колесики можно легко снять с подшипников, сложить в рюкзак или карман и закрыть задвижку на подошве.

Первые хилисы Алексей купил себе прошлым летом, с тех пор и катается.

– В Сочи, в Санкт-Петербурге хилисы – привычная штука, там на них катаются не меньше, чем на роликах. В Ульяновске же новое увлечение пока мало распространено.

– А зря! – подключается к разговору Наталья. – Хилисы гораздо удобнее тех же роликов: на них легче ездить, держать равновесие и удобно тормозить. Если на ходу – точнее, на лету – чувствуешь, что надо срочно тормозить, просто переходишь с пяток на носки – и ты уже идёшь, а не едешь.

Главное правило хилисов: ехать нужно на пятках. Если вы правша, поставьте носок правой ноги вперёд, встаньте на левую пятку и оттолкнитесь правым носком – это самое простое движение.

– Мы только учимся, пробуем усложнять уже известные движения, – говорит Слава. – Ведь хилисы -не просто средство передвижения, но и инструмент для трюков. Всего же степ-райдерам известны около 400 трюков, самые сложные из них – на бордюрах, с которых нужно спрыгнуть и, удачно приземлившись, проехать дальше. Самый популярный трюк – «кораблик» – это когда ногами выстраиваешь угол в 180 градусов, развернув ступни в противоположные стороны, а затем крутишься на пятках по кругу.

Все движения кажутся лёгкими и непринуждёнными, пожалуй, гораздо сложнее приобрести хилисы – в Ульяновске на прилавках они появляются крайне редко, ребятам приходится заказывать обувь через Интернет-магазины, что обходится в сумму от 1 500 до 9 000 рублей. Как раз во время нашей беседы заинтересованные прохожие спросили у степ-райдеров, «сколько стоит эта штука», но, узнав стоимость, решили, что для «кроссовок на колёсах» сумма слишком велика.

– Взрослые всегда думают о пользе и спрашивают, а: зачем это нужно, -среагировали ребята. – А нам просто нравится кататься и радоваться свободе, пока молодой!