Ульяновская команда КВН УлГУ «Миллениум» вышла в финал Премьер-лиги. Такого уровня не достигала ни одна местная команда. Отыграв в Москве полуфинал, ребята и директор команды «Миллениум» Александр Луконин, буквально только сойдя с ульяновского перрона, пообщались с «Молодёжкой».

Для тех, кто любит КВН, эти люди в представлении не нуждаются. Всем остальным предлагаем познакомиться. Дмитрий Шипатов, он же Ривер – капитан команды, играет в КВН уже 9 лет. Иван Свинаренко, Максим Ищенко, Евгений Тихомиров – движущая сила команды. Валерия Хакимова – единственная и неповторимая девушка в команде, благодаря которой «Миллениум», в отличие от многих других команд, не нуждается в подпевке – к чему, если есть такая сладкоголосая леди?

В «Миллениуме» играют ребята из разных ульяновских вузов.

– Я и Максим Ищенко – выпускники УлГТУ, – представляет команду Евгений Тихомиров. – Иван и Валерия получали средне-специальное образование. Дмитрий закончил УлГУ.

Пришли к успеху сидя

Команда «Миллениум» в официальных играх участвует уже три года. Первое время эту пятёрку, всегда выступающую, сидя на стульях, воспринимали с прохладцей: умный юмор, над которым можно не только посмеяться, но и подумать, уже давно никто не использовал. Но ребята не отказались от своего стиля и рискнули – рискнули доказать, что смешной может быть и команда с серьёзным лицом.

– Наш юмор называют «космическим», – продолжает Евгений.

– Да, мы сидим на стульях, но это только нестандартная подача. Сами шутки вполне понятны и адекватны.

Заняв в финале Лиги Поволжья 2 место, молодая команда обеспечила себе поездку на фестиваль в Сочи. Путёвка на главный КВНовский смотр – не просто удача, это возможность заявить о себе всерьёз и надолго.

– Все лиги на сочинском фестивале, по своей сути, обучающие, – поясняет Александр Луконин. – С каждой командой работают редакторы из числа «старых» КВНщиков. Редакторы заранее и по несколько раз прослушивают выступления всех команд, шлифуют тексты, вносят свои правки и отправляют на доработку тексты будущих номеров до следующей репетиции. Кроме того, редакторы участвуют и в оформлении стиля команды, её наиболее сильных сторон – чем данная команда может зацепить зрителей.

Технология юмора

Заливаясь смехом над шутками любимых команд, мы уверены, что, если уж вся происходящая феерия юмора – не чистой воды импровизация, то как минимум лёгкая игра неунывающих КВНщи-ков. И шутки-то их на ходу сочиняются, и вообще, изъясняются они даже вне сцены исключительно юморесками. На планете КВН всё иначе: создание юмористического номера, пусть даже короткой зарисовки – это целая технология, и профессионалы юмора знают, как должна создаваться и звучать действительно смешная шутка. Но даже техника иногда даёт сбой.

– Специально для читателей «Молодёжки» расскажу, что происходило за кулисами на полуфинальной игре, – говорит Александр Луконин. – Домашний конкурс у каждой команды завершался показом видеоролика о своём родном городе. Наш ролик без проблем шёл на нашем компьютере, но во время генеральной репетиции уже на другом компьютере запись пошла с помехами. До игры оставался час… Перед самым выходом уже под звуки фанфар и представления команды ребятам сообщили: «Видео у вас не будет». Представьте их состояние! Но они вышли и отыграли так, как будто и не слышали эту новость. Из-за помех при показе команда чуть-чуть уступила соперникам, но вышла в финал! Сами ульяновские КВНщики объясняют такую мобилизацию просто: посмейся над проблемой – и она исчезнет.

– Играя в КВН, учишься иначе относиться к жизни. Нет такой ситуации, из которой не было бы выхода благодаря хорошей шутке.

Похоже, эти молодые люди ко всему относятся с юмором, даже к собственной усталости с дороги. Мы же поздравляем команду КВН УлГУ «Миллениум» с выходом в финал и желаем хорошей игры в сентябре!