С 21 мая в Москве проходил многодневный VII Международный фестиваль, организованный Благотворительным Фондом Владимира Спивакова. Лауреатом знаменитого конкурса для одарённых детей из 35-ти стран в этом году стал инструментальный ансамбль «Гармоника» из города Димитровграда.

В городе атомщиков ансамбль «Гармоника» известен уже более 20 лет. Коллектив музыкантов неизменно собирался из числа наиболее способных учеников музыкальных школ, ведь, по мнению Станислава Ивановича Зевахина, руководителя ансамбля, талант необходимо взращивать. Уже не одно поколение юных музыкантов сменилось в ансамбле «Гармоника». Нынешний состав – шестеро юношей и одна девушка. Алексей Микитенко играет на баяне, на домбре, на гитаре.

– Баян особенно люблю за те колоссальные возможности, что даёт игра на этом инструменте.

Константин Новичков, тоже растягивающий меха, в свои 18 лет уже преподаёт в музыкальном училище и в этом году собирается поступать в Гнесинку. При этом категорически против именовать музыку профессией:

– Это сама жизнь, и её нельзя не любить. Но ни один человек не может сказать, что он любит музыку, если он не любит Баха.

Тем не менее, ничто материальное даже музыкантам не чуждо. К примеру, баян, на котором играют ребята, стоит 350 тысяч рублей, флейта – 60 тысяч.

Флейту мне привезли из Голландии, – говорит Константин Дёмин. – Если я буду хорошо учиться, школа в качестве поощрения может предоставить мне флейту за 260 тысяч рублей.

Инструменты стоят дорого. К счастью, талантливым ребятам помогает Ульяновский Фонд культуры. Впрочем, у юных талантов со временем возникают проблемы, решить которые не может уже никто. Дело в том, что уровень мастерства и требовательности, прежде всего, к себе, поднимает планку настолько, что найти себе ровню становится не так просто.

– Я уже давно собираюсь организовать собственную группу, – поясняет Дмитрий Шерстнёв, гитарист ансамбля. – Но я не могу найти музыкантов, которые бы соответствовали технике игры.

Кстати, большинство ребят в ансамбле «Гармоника» планируют связать свою жизнь с музыкой и на аргумент о финансовой невыгодности профессии отвечают фактом:

– Успеха добиваются трудом и талантом, а не дипломом.