На правительстве области отчитались об очередных успехах региона. Успехи беспрецедентные.

Только несколько цифр: промышленное производство выросло с начала года в целом на 30,7 процента. А в мае, названном в отчете прорывным месяцем, по отношению к январю – вообще на 37 процентов. По отраслям, в частности: целлюлозно-бумажная промышленность поднялась на 27,5 процента, пищевая – на 18,8. Сельское хозяйство скромнее – всего на пять процентов. Средняя зарплата, согласно отчету, поднялась в регионе на 24,7 процента. Повторим: это не мы придумали – так сказали в четверг на заседании областного правительства. Без бутылки то, что произошло, не понять, а со стороны никакого роста не видно.

Можно еще как-то объяснить цифры по сельскому хозяйству. В начале года в области, скажем, куры несли 100 яиц в день, а к концу мая стали нести 105. Рост получился на те самые пять процентов. Это если виртуально. Реальность же гораздо суровее. Как раз в те дни, когда ульяновская делегация возила какую-то нашу продукцию на выставку в Париж, телеканал «НТВ» показал душераздирающий репортаж о судьбе конезавода «Октябрьский», специализировавшегося на разведении лошадей-тяжеловозов.

Смотреть на этих тяжеловозов было больно: они умирают от голода. Те, что еще живы, не похожи даже на обычных лошадей, настолько худы и невзрачны. Конезавод загибается уже несколько лет. О его проблемах писал и «СК», но воз продолжает лететь под уклон. Полгода областное министерство сельского хозяйства не может найти на предприятие директора, а его коллектив сократился тем временем со ста с лишним человек до… семи. Такова вот реальная сельскохозяйственная картина на сегодня.

Рост промышленного производства в 30 процентов – это, вероятно, вклад УАЗа. В начале года он неделями стоял, а в марте начала работать программа обмена старых автомобилей на новые с доплатой от государства. Ситуация получилась, как и с куриными яйцами: до того продавали, к примеру, 100 машин, с марта – 130. Получаем плюс 30 процентов.

Поэтому куда показательней не то, что выросло, а то, что упало. Строительство в области рухнуло на 32 процента, инвестиции – на 25 процентов. С зарплатой же просто мистика: найти, по-моему, не удастся ни одного человека, у кого она повысилась, если только этот человек – не чиновник. У них-то точно выросла.

Сергей ПОЛЕНОВ