198-й день рождения Ивана Гончарова отметят на этих выходных в городе.

Стартует праздник в субботу: в 21.30, при благоприятных погодных условиях, в летнем кинотеатре на Венце обещают показать художественный фильм «Обрыв» по мотивам романа Ивана Александровича.

Основная программа мероприятий традиционно развернется 20 июня в Винновской роще. Там с 11.00 до 14.00 будут работать тематические творческие площадки, экскурсии по гончаровским местам парка, пройдет выступление симфонического оркестра. Участниками праздника могут стать все желающие.

А вот еще одного традиционного элемента празднования гончаровские мероприятия в этом году, к сожалению, лишатся. Проводить фестиваль парусных судов в акватории речного порта в этом году не планируется, сообщили нам в занимающемся обычно организацией регаты некоммерческом партнерстве «Гончаровский меридиан». Сами «меридианцы» в дни празднования намерены отправиться на яхте на Соловецкие острова, а от них попробовать выйти в Баренцево море и добраться до полярного круга. Таким образом продолжится инициатива «Меридиана» по повторению пути фрегата «Паллада». Ежегодно проходят на яхте маршруты, которые должны в итоге сложиться в одно большое путешествие. Чтобы осуществить его полностью, энтузиастам необходима организационная и финансовая поддержка, которой, несмотря на планы грандиозного празднования 200-летия Гончарова в Ульяновске, пока нет.

Лидия Пехтерева