28 июня начнется первая смена на «Острове отважных». Проект спортивно-экстремального отдыха на необитаемом острове стал необычайно популярным. В этом году пройдут крещение экстримом более 200 воспитанников из 14 детских домов Ульяновска и области.

Островная жизнь в корне отличается от жизни в детских лагерях отдыха. Здесь все серьезно, почти по-взрослому. Основа основ – железная дисциплина. Ежедневные зарядки и двухразовые тренировки. Но с непременным условием – добровольно. А в конце восьмидневного цикла команды проходят «Боевое знакомство» с островом. По его результату будут определяться победитель и призеры.

Среди команд-участниц уже есть свои старожилы. Велики шансы на победу у «Истока» (Павловка) и «Гнездышка» (Ульяновск). Эти команды уже в четвертый раз десантируются на остров. Но могут преподнести сюрприз и команды других детских домов. Мастер-классы по своим видам спорта проведут на острове известные ульяновские спортсмены: спринтер Лариса Коновалова, тренер по грекоримской борьбе, заслуженный тренер России Василий Степченко и мастер спорта международного класса Акоп Мазаян, каратисты и боксеры.

Как говорят педагоги, ребятишки просто бредят островом. Конкуренция за место в команде очень высокая.

Вера Петрова