Сразу с двумя серьезными проблемами, связанными с водой, столкнулся наш регион в начале лета.

Из-за засушливой, жаркой погоды сотни жителей области остались без воды.

В то же время с начала купального сезона одно за другим поступают сообщения об очередном утонувшем ульяновце.

В среду вечером 12-летний мальчик вместе с друзьями отправился купаться на котлован на улице Свияжской (Железнодорожный район). Глубина оказалась приличной, а подросток не умел плавать. Мальчишки видели, как тонул приятель, но ничем помочь ему не смогли. Спустя час тело ребенка было извлечено из воды спасателями МЧС.

За неделю до этого трагедия произошла в селе Черненово Сурского района. Вновь ребята без присмотра взрослых отправились купаться, за что один из них – девятилетний мальчик – поплатился жизнью.

По данным ГУ МЧС по Ульяновской области, с начала года на водных объектах области погибли девять человек, в том числе три ребенка. 18 человек удалось вытащить спасателям. Руководство министерства обращается к ульяновцам с призывом воздерживаться от купания в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения. Особую бдительность спасатели требуют проявлять родителям: не оставлять без присмотра детей на пляже и не отпускать ребят без сопровождения взрослых на водоемы.

Большое количество утопленников стало отдельной темой для обсуждения на заседании областного правительства в четверг. Основной причиной гибели людей на воде губернатор назвал сплошное отсутствие в муниципальных образованиях хоть сколько-нибудь приспособленных мест для купания. В Ульяновске с 600-тысячным населением официально купаться разрешено лишь на Центральном пляже. «По берегам, где люди отдыхают, нет даже элементарных информационных щитов о недопустимости приема алкогольных напитков на воде, правилах оказания первой медицинской помощи. В результате получаем ситуацию, при которой дня не проходит без сообщения об утопленнике», – отметил Сергей Морозов. На предстоящей неделе совместно с МЧС чиновники решили проанализировать причины гибели людей и сформулировать меры к исправлению положения.

В тех населенных пунктах области, где крупных водоемов нет, с начала лета всерьез встала другая проблема – отсутствие воды. Малоснежная зима, засушливая весна и жаркая погода, установившаяся в регионе с мая, привели к серьезному падению уровня рек и озер и пересыханию источников. По информации областного министерства строительства, сегодня наибольшие проблемы с водой испытывают Сенгилеевский, Вешкаймский и Ульяновский районы. В домах Сенгилея крайне слабый напор воды, поселок Залесный и вовсе остался без водоснабжения – для 64 жителей организован подвоз воды. Большие проблемы испытывают жители сел Полдомасово, Шиловка, Новый Урень, где вода подается по графику. И без того сложное положение, сетуют в министерстве, усугубляют дачники, использующие ставшую драгоценной воду для полива своих огородов.

Председатель областного Законодательного Собрания Борис Зотов отметил, что главная беда исходит не от жаркой погоды, а от безграмотности специалистов на местах и бесконтрольного использования сложных систем водоснабжения.

«Из-за отсутствия воды в селе Старый Белый Яр вынуждены были закрыть детский сад, – рассказал Борис Зотов. – И нам нужно было посылать туда своего специалиста, чтобы тот сказал: «Откройте вот этот кран». И вода пошла».

Вадим Пилюков