Не обязательно быть фантастом или изобретать машину времени, чтобы узнать, что будет в ближайшем будущем – через год-два – или отдаленном лет на десять и больше. Во всяком случае это касается самого молодого района Ульяновска – Юго-Западного. Где такой? – удивится кто-то. Расскажем. Он уже есть, и не только в проектах архитекторов и строителей. 12 июня состоялась презентация нового района и закладка памятного камня в честь события. Отныне День России, День города и День района – праздник втройне для будущих жителей Юго-Западного. А их, кстати говоря, ожидается до трех десятков тысяч человек, и уже через год, как обещано, первые из них отметят день рождения своего района – возможно, вместе с новосельем.

Новый район, расположенный в Засвияжье, не случайно называют уникальным, его будущие кварталы, здания – «умными, добрыми». Мэр Ульяновска Александр Пинков вообще считает, что Ульяновск, развиваясь и расширяясь, превратит Юго-Западный район в центр города. Будущий жилой комплекс – часть регионального инвестиционного проекта «Симбирское кольцо», получившего на Международном инвестиционном форуме в Сочи в 2008 году одобрение председателя правительства РФ Владимира Путина. Благодаря реализации проекта Ульяновск вошел в число семи городов, которые, преодолев последствия экономического кризиса, нашли возможность дальнейшего роста.

Что значит система «умный квартал», которая будет действовать в микрорайоне? Во-первых, предполагается удивительный по красоте ландшафтный дизайн. А еще – удобное и комфортное жилье. В новых домах – автономное газовое отопление, пластиковые окна, просторные лоджии до семи квадратных метров. Сразу заложена возможность установки цифрового телевидения и интернета, телефонизации квартир. Придомовая инфраструктура включает парковку для жителей, продовольственный магазин, аптеку. Освещение – по периметру дома, видеонаблюдение и пункт охраны общественного порядка входят в систему безопасности. Новоселы даже не почувствуют, что совсем недавно здесь была стройплощадка – район озеленяют и благоустраивают одновременно с возведением зданий, в каждом дворе – детская игровая площадка. Детские сады, поликлиники – взрослая и детская, – школы, кафе, кинотеатр, торговые комплексы – все это есть в близлежащем районе.

Юго-Западный район займет около миллиона квадратных метров территории, из них 750 тысяч отведены непосредственно под жилье. Здания будут отличаться современным дизайном, Многоэтажные (от 10 до 21 этажа). Первый жилой дом -75-й серии – сдается уже в IV квартале этого года. По словам мэра, одними из первых счастливых обладателей новых квартир станут работники социальной сферы. Это – часть социальной программы, проводимой в Ульяновске.

– Такие проекты нелегко даются, – сказал заместитель губернатора Александр Якунин, – но у нас есть замечательные энтузиасты, которые не боятся трудностей. Не сомневаюсь – новый микрорайон станет визитной карточкой нашего города и области.

Проект инвестора – ООО «Запад» – разрабатывался в рамках общенациональной президентской программы обеспечения россиян доступным жильем при участии и под контролем губернатора Сергея Морозова и мэра Александра Пинкова.

Площадка для Юго-Западного освящена епископом Симбирским и Мелекесским Проклом и председателем духовного правления мусульман Савбяном Сулеймановым.

Говоря о комфортном и доступном жилье, нельзя не вспомнить об экономической части проекта. Налоговые поступления в региональный и местный бюджеты в период его реализации составят более полутора миллиардов рублей. Уже сейчас, во время строительства первого пускового объекта, создано 372 рабочих места. Не правда ли, рождение нового района стало символичным подарком родному городу в его день?

Итак, торжественная церемония открытия Юго-Западного района Ульяновска завершилась открытием памятного закладного камня на месте новой улицы. Присутствие на празднике первых лиц области и города говорит о важности момента. Оркестр играл туш. Дети пели. А присутствовал бы здесь поэт, он написал бы: «Я знаю, город будет…». Впрочем, это уже было. Просто здесь действительно будет город. Город-сад, обещает инвестор. В это верится, потому что строительство не прекращалось даже во время праздника. Потому что за дело взялись люди, любящие родной край, люди дела.

Елена ФЕДОРОВА

Материал печатается на коммерческой основе