Утилизация путем подрыва снарядов, оставшихся на складах «31-го Арсенала ВМФ» в Ульяновске, начнется 23 июня и продлится, по оценкам специалистов, до 1 декабря. Изначально запланированное на 16 июня начало саперных работ было решено отложить, чтобы более тщательно проработать все вопросы безопасности горожан.

Окончательная дата начала работ по утилизации боевых снарядов «31-го Арсенала» (в номере за 10 июня «СК» со ссылкой на ГУ МЧС по Ульяновской области сообщил, что они стартуют 16 июня) – 23 июня – была названа в ходе заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям в четверг, на котором присутствовали представители региональной и муниципальной власти, экстренных служб города и правоохранительных органов. Еще неделя специалистам потребовалась на то, чтобы предпринять дополнительные меры безопасности при проведении подрывных работ. В частности, как рассказал исполняющий обязанности губернатора Александр Якунин, было принято решение производить транспортировку боеприпасов до места утилизации не по трассе общего пользования, для чего потребовалось бы перекрывать движение, а использовать для этого резервную грунтовую дорогу, которая требует незначительного ремонта. 750 тысяч рублей на эти цели выделяются из резервного фонда губернатора. «Маршрут был выбран таким образом, чтобы полностью исключить возможность нанесения ущерба здоровью или имуществу простых граждан», – заверил Александр Якунин.

Сама процедура утилизации будет происходить днем (с 10.00 до 18.00) на полигоне в Чердаклинском районе. Место проведения взрывных работ, считают специалисты, выбрано безопасное. Соблюдено условие, при котором на расстоянии полутора километров от места подрывов не должно находиться жилых и промышленных зданий, на все время опасных работ вблизи зоны будут ограничены полеты самолетов и передвижение гражданского транспорта. Территорию, где будут уничтожаться боеприпасы, по всему периметру обозначат специальными предупреждающими знаками и оцепят военнослужащими. Перед каждым взрывом в зоне будет включаться специальная предупредительная сирена, а после уничтожения – производиться профилактическая очистка территории от опасных элементов.

Региональное руководство и представители МЧС предупреждают горожан, что во время проведения работ по утилизации в городе будут слышны взрывы, и просят соблюдать спокойствие.

Также известно о переговорах руководства региона и Министерства обороны РФ, в ходе которых было определено, что после проведения всех работ по утилизации боеприпасов ФГУП «31-й Арсенал» будет ликвидировано. Существует предварительная договоренность о передаче жилого фонда и объектов соцкультбыта на баланс муниципалитета.

Алексей КОВАЛЕВ

Материал печатается на коммерческой основе