«Бронза», завоеванная на 200-метровке в Монте-Карло, осталась единственной наградой димитровградского спиниста Станислава Донца на международной коммерческой серии «Mare Nostrum». А двукратный олимпийский призер в плавании на спине Аркадий Вятчанин вообще не смог подняться на пьедестал.

Перед вторым этапом серии в Барселоне (Испания) российскую команду поджидала неприятность. При перелете по вине сотрудников авиакомпании где-то затерялся багаж наших спортсменов, и некоторые из них не смогли получить свои вещи даже ко дню старта. А ведь в баулах было и плавательное обмундирование. Пришлось понервничать, срочно искать дополнительную экипировку.

В первый день барселонского этапа Донец выступил неровно. На дистанции 50 м на спине показал восьмой результат (25,67 с), на 200-метровке, которую ему предстоит «закрывать» на августовском чемпионате Европы в «длинной» воде, оказался лишь двадцатым (2 мин. 05,57 с). Победителю заплыва, американскому рекордсмену мира Аарону Пирсолу, проиграл на двухсотке больше семи секунд. Еще слабее Донца выглядел на втором этапе «Маге Nostrum» Вятчанин: на 50 м -20-й, на 200 м – 18-й, на 100 м – 19-й.

Стометровку спинисты преодолевали в Барселоне во второй день. Донец тут значительно обошел Вятчанина – показал шестое время. Но и оно получилось не очень быстрым – 55,98 с. Ни на одной из дистанций лидеры российских спинистов не справились с нормативом, установленным тренерами для отбора на чемпионат Европы. Причем, пока наши лидеры вели «междоусобную» тактическую борьбу, второе место на 100-метровке на спине занял Александр Та-рабрин с 55,54 секундами. Видимо, более молодому россиянину есть что доказывать.

Вообще в Барселоне российские пловцы заняли 4 первых, 6 вторых и 3 третьих места. На вершину пьедестала поднимались Юлия Ефимова (50 м, брасс), Анастасия Зуева (100 м, спина), Николай Скворцов (100 м, баттерфляй), Данила Изотов (200 м, вольный стиль).

Заключительный этап серии «Mare Nostrum» прошел во Франции, в Канэ-эн-Русильон. Это совсем не тот Канн, где гремит знаменитый кинофестиваль, а курортный средиземноморской поселок. Здесь секунды Донца еще немного упали. На 200-метровке Стае был девятым (2 мин. 05,72 с), на дистанции вдвое короче – седьмым (56,46 с). Вятчанин оба раза обогнал Донца – финишировал пятым и четвертым соответственно. Во Франции российские мужчины в плавании на спине остались без наград. Хотя в целом 4 «золота», 3 «серебра» и 4 «бронзы» наши соотечественники в Канэ собрали. А по итогам всей серии «Маге Nostrum-2010» третьей стала (подводится совместный зачет среди мужчин и женщин) российская брассистка Юлия Ефимова. Она получит премию в 3000 евро. Всего лишь балл уступила Ефимова шведке Терезе Апьсхаммар, плавающей баттерфляем. Победительницей серии оказалась американка Ребекка Сони (брасс).

Главный тренер сборной России Андрей Воронцов в целом остался доволен выступлением своих подопечных на «Mare Nostrum», но отметил, что никак не может найти себя после операций на глазах Вятчанин: далек от своих лучших результатов и лучшей формы. Это прекрасно понимает и сам Вятчанин: рассчитывал на другое выступление в международной серии, но пока никак не может победить свои ощущения – организм включает внутреннюю защиту от перегрузки. Да и вынужденный простой сказывается.

По окончании «Маге Nostrum» сборная России по плаванию разделилась на две группы: одна уехала заниматься в горы Армении, другая – на подмосковную базу «Озеро Круглое». После небольшой «домашней побывки» пловцы съедутся в начале июля на «Озеро Круглое» на заключительный сбор перед чемпионатом Европы. Подмосковная часть сбора завершится традиционными соревнованиями «100 сильнейших пловцов России». Здесь, по словам Воронцова, Вятчанин получит последний шанс подтвердить свои притязания на участие в континентальном форуме пловцов. А потом россиян ждет словенский городок Птуй, где наша команда в прошлом году завершала подготовку к чемпионату мира в Риме.

– Тогда все тренировками в Птуе остались довольны, – говорит Воронцов. – Теперь поработаем там подольше – пару недель. В Будапешт, где пройдет чемпионат Европы, намечаем приехать за полтора дня до старта. Сможем провести три тренировки, но спортсмены, в свою очередь, не успеют занервничать от атмосферы предстоящего соперничества.

Донец, в отличие от Вятчанина, имеет гарантированную путевку на чемпионат Европы в Венгрии – отобрался на чемпионате России. Каких результатов ждать от нашего земляка после скромного выступления на «Mare Nostrum»? Перед началом этой коммерческой серии Стае говорил, что ему главное – почувствовать ритм международных соревнований, а по рейтингам перед основными стартами нельзя судить о реальном раскладе сил: в Будапеште все может разом измениться, и лидеры с аутсайдерами, не исключено, поменяются местами. Что ж, остается доказать эту гипотезу в бассейне.

Владимир ПУГАЧЕВ