Доведенные до отчаяния произволом властей учителя и родители учеников средней школы №7 Ульяновска заявили в минувшую пятницу о том, что 24 июня, в 12 часов дня, начнут голодовку. Таким образом педагоги, мамы и папы вынуждены протестовать против решения мэрии города о закрытии учебного заведения в целях оптимизации.

Соответствующие уведомления вчера были направлены руководителям Главного управления МЧС по Ульяновской области, департамента здравоохранения мэрии Ульяновска и мэру Александру Пинкову.

Как уже сообщал «СК», скандал начался сразу после того, как городские власти задумали закрыть десяток городских школ. В результате педагоги теряют работу, а родители учеников – покой, так как их детей переведут в другие школы, где им грозит двухсменная система обучения и прочие тяготы, связанные с отдаленностью учебного заведения от места жительства.

Если в некоторых школах объявление о так называемой оптимизации было воспринято менее болезненно, то в других оно вызвало бурю протеста. Среди них – средние школы №7, 8, 43 и 71. Здесь учителя и родители, как они сами выражаются, готовы «бороться до последнего».

Педагоги, мамы и папы учеников направили коллективные обращения на имя президента России Дмитрия Медведева, председателя правительства РФ Владимира Путина и ульяновского губернатора Сергея Морозова.

Люди хотят увидеть поддержку, чтобы местная власть не создавала административных барьеров для получения детьми среднего образования. Они просят опубликовать и вынести на обсуждение гражданского общества критерии, которым должны соответствовать школы, чтобы могли спокойно работать, просят освободить от занимаемых должностей лиц, превысивших свои полномочия.

«Мы вынуждены не согласиться с переводом в другую школу, так как это произвол чиновников, – говорится в коллективном обращении педагогов и родителей средней школы № 7, – и грубейшее нарушение прав детей и их родителей, что противоречит требованиям Европейской конвенции по правам ребенка…».

В прошедшую пятницу в школе № 7 по поводу ее закрытия прошло собрание, на которое были приглашены первые лица города. Они мероприятие проигнорировали. Пришли депутаты Городской Думы, представители некоторых партий. Итогом собрания стало решение об объявлении голодовки. Как сказано в коллективном обращении, «родители и учителя вынуждены объявить трехдневную голодовку с переходом в бессрочную, пока вопрос о закрытии школы не будет властями снят».

Наталья Жидких