С приходом нового руководства Ульяновска областная власть изъявила желание выделять из региональной казны на развитие города куда больше средств, чем когда им руководил Сергей Ермаков. Ранее, напомним, новоиспеченной городской власти было возвращено право распоряжаться земельными участками в областном центре.

Областной Закон «О статусе административного центра Ульяновской области», позволяющий оказывать финансовую помощь Ульяновску из областного бюджета, существовал и до этого, однако, начиная с 2006 года, он был заблокирован. Попросту денег городу из областной казны не выделялось. В том же году городское руководство, согласно областному Закону №79 «О регулировании некоторых вопросов в сфере земельных отношений в Ульяновской области», лишилось права распоряжаться земельными участками площадью больше 200 квадратных метров (это право область взяла на себя). Стоит ли напоминать, что в 2006 году Ульяновск возглавил Сергей Ермаков, полномочия которого региональная власть тут же попыталась ограничить по максимуму.

Но срок полномочий прежнего градоначальника истек, кресло мэра Ульяновска занял нужный человек, и одновременно с этим законы начали обретать первоначальную редакцию. В начале года, когда городом еще руководил Сергей Ермаков, но по большому счету исход муниципальных выборов был предрешен, городской власти вернули право распоряжаться земельными участками. С принятием Закона «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О статусе административного центра Ульяновской области» Ульяновск получит еще и возможность получать из областной казны дополнительные средства на свои нужды. Средства будут предоставляться в виде субсидий на нужды городского здравоохранения, закупку транспорта, благоустройство, обеспечение правопорядка и охрану окружающей среды. Проект закона на сегодня утвержден правительством и готов к рассмотрению на ближайшем заседании Законодательного Собрания области. В случае его принятия город может рассчитывать на областные деньги уже при перераспределении бюджетных средств по итогам первого полугодия. Администрация города, судя по всему, о грядущих изменениях знала заранее и успела направить в область заявку на финансирование мероприятий по благоустройству и освещению городских улиц.

Вадим Пилюков