Ульяновский филиал ОАО «ВолгаТелеком» предупреждает организации и граждан о необходимости согласования строительных и землеройных работ. Лето – время активного строительства. Именно на этот период приходится наибольшее число повреждений линий и сооружений связи в результате несогласованных строительных и землеройных работ.

При закладке фундаментов, подводке коммуникаций, других земляных работах строительные организации и отдельные граждане, ведущие личное строительство, могут повредить телефонный кабель. Последствия этого могут быть самые серьезные, вплоть до того, что без связи останутся целые районы.

Известно, что земля как в городе, так в районах области, наполнена различными коммуникациями. По действующим правилам строители должны согласовывать план земляных работ с рядом организаций, среди которых есть и предприятие связи. Но на практике строители часто пренебрегают этим правилом. Так, в прошлом году при проведении землеройных работ по устройству водопровода к частному дому на улице Белинского в Ульяновске экскаватором была повреждена телефонная канализация и кабели связи. Это привело к тому, что сотни абонентов остались без телефонной связи. Владелец дома, виновный в несогласованных работах, возместил нанесенный компании связи ущерб на сумму более 50 тысяч рублей.

Ульяновский филиал ОАО «ВолгаТелеком» напоминает, что при проведении землеройных и строительных работ необходимо выяснять наличие подземных кабелей. Для этого надо согласовать план работ со связистами. Это можно сделать по телефону (8422) 41-23-11, в Ульяновске по адресу: улица Льва Толстого, 95, а также в районных телекоммуникационных узлах.

Помните, что проведение работ в охранных зонах линий связи без согласования с предприятием связи влечет за собой административную и уголовную ответственность. Кроме того, находящийся под высоким напряжением кабель связи при повреждении опасен для жизни.