Как будет выбираться глава города Ульяновска в 2015 году? На этот вопрос ответили горожане на публичных слушаниях. Они прошли в Ульяновске 18 июня. Подавляющее большинство присутствующих одобрили изменения в Устав города, а значит, и новую схему избрания городского главы.

– Я как избиратель, как житель Ленинского района города Ульяновска – за то, чтобы мэр, глава города, избирался из числа депутатов. Поскольку, являясь депутатом, он будет ближе к народу, – отметил в своем выступлении Рифгат Ахмедуллов.

Если 30 июня депутаты Городской Думы так же, как и горожане, проголосуют за изменения в Устав Ульяновска, то в 2015 году глава города будет выбираться по-новому. Всенародные выборы не отменяются. Но полномочия у нового главы будут несколько другие: одновременно он станет председателем представительного органа власти. В нашем случае Ульяновской Городской Думы. При этом хозяйственные вопросы возьмет на себя глава администрации, который будет работать по контракту. В результате роль Гордумы резко повышается, во-первых, потому, что влияние депутатов на мэра будет заметнее, а во-вторых, потому, что в потенциале каждый из народных избранников может стать городским главой.

Публичные слушания прошли без серьезных нареканий. Вероятно, потому, что готовились к ним серьезно. В частности, заранее опубликовали проект решения, который прошел юридическую и прокурорскую проверку. Желающих выступить было достаточно много. Причем большинство выступало с конкретными предложениями. Многие из них были приняты также путем голосования участников слушаний. Эти замечания позволят усовершенствовать один из самых главных городских документов.

– Ульяновск не будет первопроходцем, во многих городах такая схема управления уже действует. Например, в Рязани, Калининграде, Мурманске, Смоленске, Новочеркасске и других городах. Она позволяет усилить контроль над работой исполнительной власти, -пояснил председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев (на снимке в центре). – В том случае, если глава администрации не справляется со своими обязанностями, вызывает обоснованное недовольство у населения и депутатского корпуса, с ним просто расторгается контракт, а на его место назначается другой – более добросовестный и профессионально выполняющий свои обязанности управляющий».

Подготовлено пресс-службой Ульяновской Городской Думы.

Материал печатается в газете на коммерческой основе