Губернатор выдвинул идею о возрождении политического ведомства. Того самого, которое под названием министерства региональной политики прекратило свое существование после победоносных для власти выборов в областное Законодательное Собрание в марте 2008-го.

Тогда посчитали, наверное, что все в шляпе и местная политика «умерла» в виду безоговорочного превалирования «Единой России». Два года спустя, в марте 2010-го выяснилось, что это не совсем так. Во всяком случае, кандидат партии власти на должность главы областного центра хоть и победил за явным преимуществом, значительную часть голосов отдал соперникам. На носу же выборы в Госдуму, и за их итоги на местах будут отвечать в буквальном смысле головой. Значит необходимо подстраховаться везде, где можно. В том числе создать (воссоздать) единую координационную структуру. Ее новое рабочее название, по непроверенным данным, – министерство внутренней политики. Но, чтобы совсем уж не повторяться, функции нового ведомства, скорее всего, заметно расширят. Уже предложено, что в его состав войдут Департаменты информационной и молодежной политики. В списке потенциальных глав министерства в числе прочих фигурирует и начальник управления маркетинга УлГУ Татьяна Кириллова. При предыдущем губернаторе – Владимире Шаманове – она поочередно возглавляла управление международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации области и Департамент информационной политики.

Кроме нее, должность министра могут занять действующие помощники губернатора Виктор Корнев (вряд ли) и Михаил Сычев (более вероятно). Курировать министерство в любом случае будет Светлана Опёнышева.

Но не только о выборах в Госдуму задумались власти. Разработана уже и новая система выборов пятого созыва областного парламента, которые пройдут в марте 2012 года.

Для этого ульяновские «медведи» сформулировали ряд поправок в региональное законодательство. Осталось только их принять, что, несомненно, будет сделано сразу же после внесения их в повестку дня любого заседания ЗСО.

То, что число депутатов увеличится до 36, известно давно. (Не до 35, как можно было бы сосчитать исходя из численности областного электората, а именно до 36, чтобы сохранить пропорциональность смешанной системы – по 18 одномандатников и списочников.) А вот ноу-хау единороссов состоит в том, что список партии будет не единым областным, а его разобьют на 18 троек согласно количеству одномандатных округов. Главным положительным моментом для партии является возможность начинать каждый список с так называемого «паровоза». Если на прошлых выборах в ЗСО таковым был только губернатор, возглавивший региональный реестр, то после принятия предложения «Единой России» она получит возможность выставить 18 признанных лидеров, даже федерального уровня (депутатов Госдумы или сенаторов Совета Федерации). Ясно, что после победы они будут брать самоотводы, а депутатские кресла – доставаться тем, кому и предназначены.

Такую же схему (смешанную систему выборов и тройки) планируется ввести и на выборах в муниципальные представительские органы власти. Здесь надо отметить, что существуй смешанная система на выборах в Ульяновскую Городскую Думу три месяца назад, четырех-шести мест «Единая Россия» недосчиталась бы однозначно. Так что, чем вызвана такая «доброта» «медведей», непонятно. Похоже, не обойдется без нового козырного туза в рукаве, а то и двух…

Предыдущий, правда, слегка протухший козырь власти разыграли в прошлую пятницу. На общественных слушаниях сотня пропущенных на них сторонников «Единой России» во главе с самим Игорем Тихоновым благословила новый городской устав, который Гордума утвердит в следующую среду. Как ни сопротивлялась наиболее благоразумная часть общества (в данном случае, это оппозиция), но следующий мэр областного центра будет избран из числа депутатов Гордумы. Самими же депутатами, естественно, а не всеобщим голосованием. С подачи догадайтесь кого. Они же и с той же подачи назначат и сити-менеджера.

Феликс ИЛИН