Вчера возобновилось давнее противостояние строителей с жителями девятиэтажного дома по улице Промышленной, 36. Жильцы этого и окрестных домов, расположенных в непосредственной близости к зеленой зоне, блокировали строительную технику, перекрыв ей доступ на площадку. У застройщика, компании КПД-1, в сентябре этого года истекает срок официального разрешения на строительство в этой зоне жилой девятиэтажки. Этим и объясняется новое наступление техники, которая пошла в «последний решительный бой». После полуторачасового противостояния техника ретировалась. Люди остались в недоумении: губернатор же пообещал, что в зеленой зоне ничего строиться не будет, и, по словам пикетчиков, даже предложил на этом месте создать благоустроенный сквер «Губернаторский». «Неужели две тысячи собранных подписей в поддержку сохранения сквера для власти ничего не значат?» – возмущались люди. Очевидно, прошлогодний инцидент с перекрытием улицы Рябикова, выросший из подобного же противостояния со строительной техникой, ничему не научил ни застройщика, ни городскую власть.

Как сказал собравшимся советник губернатора Михаил Сычев, Сергей Морозов своего мнения не изменил: он остается противником точечной застройки. Но события разворачиваются на территории, находящейся в ведении муниципалитета, напомнил советник. «Представители застройщика говорят, что у них есть все разрешительные документы, есть решение суда, вынесенное в их пользу, но нам этих документов никто не показал; людям тоже ничего не объяснили, не было здесь и судебных приставов, которые пришли бы и законным порядком попытались провести в жизнь решение суда. Мы не против решения суда, но мы против точечной застройки», – подчеркнул Михаил Сычев.

Напротив, группа граждан, представлявшая интересы застройщика, считает, что для частного инвестора «точечная застройка» является единственным способом развивать жилищное строительство в городе. «Мы не можем вкладываться в инфраструктуру, это должно делать государство», – сказал мужчина, не захотевший представиться. Он считает, что жители плохо осведомлены о том, что будет на месте сквера. «Сейчасздесь бомжатник, а мы сделаем все культурно, облагородим территорию, посадим деревья, – говорят строители. – По новой технологии сваи не забиваются, а вдавливаются в грунт, так что в округе слышен будет только сварочный аппарат».

Люди возмущены такими словами. Необлагороженная часть территории – это то, что «распахали» строители в прошлый раз, вырубив часть насаждений. Остальное люди вырубить не дали. Судя по всему, застройщик действительно покушается на значительный кусок зеленой зоны. Жители указывают на место, где стоял забор, установленный для того, чтобы огородить строительную площадку. Так вот внутри этой площадки действительно оказалось бы множество красивых раскидистых ив и других деревьев. (Забор этот жители снесли.) Людей можно понять еще и по другой причине: выросшая девятиэтажка перекроет доступ солнца для жильцов дома на Промышленной, 36.

Из официальных лиц стихийный пикет посетили депутаты ЗСО Алексей Куринный и Александр Кругликов, уже упомянутый Михаил Сычев, а также бывший мэр Ульяновска, ныне секретарь региональной Общественной палаты Сергей Ермаков. Вопрос о том, почему на Промышленной, 36 вновь возникает «горячая точка», Ермаков переадресовал новому мэру Александру Пинкову. Экс-мэр подтвердил, что он имел отношение к подписанию разрешительной документации для стройки на этом месте. «Когда документы готовились, все было законно, но когда народ восстал, стало очевидно, что надо учитывать мнение народа. А сколько я постановлений отменил, потому что люди были против? Самая высшая инстанция – это люди», – сказал Ермаков.

Судя по словам жителей микрорайона, которые обращались к действующему мэру за поддержкой, Александр Пинков в этом споре, похоже, на стороне застройщика. Напомним, что Пинков был делегирован «Единой Россией» возглавить сложный, ответственный участок управлять муниципальным образованием «Город Ульяновск» и одержал, по словам руководства этой партии, «чистую победу» на мартовских выборах.

Люди взбудоражены происшедшим. Многие с утра не пошли на работу, чтобы встать на пути техники. В течение полугода после инцидента с перекрытием улицы они ежедневно и добровольно дежурили на территории зеленой зоны, чтобы не допустить начала строительных работ. Видимо, пришла пора возобновлять патрулирование.

В понедельник, 28 июня, в 18 часов, на территории зеленой зоны по улице Промышленной, 36 намечено провести очередной сход граждан.

Сергей Гогин