Пытавшийся скрыться с места ДТП нетрезвый сотрудник ГИБДД совершил еще более тяжкое преступление, сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима.

Прокурором Заволжского района утверждено обвинительное заключение по этому уголовному делу.

В результате преступной небрежности сотрудника милиции чуть не погиб человек.

Как установлено, октябрьской ночью 2009 года 23-летний госавтоинспектор отделения регистрации автомототранспортных средств межрайонного отдела государственного технического осмотра УГИБДД А.Линар, находясь в нетрезвом состоянии, управлял принадлежащим ему джипом «Чероки». Направлялся по проспекту Туполева, там и случилось по его вине, как считает следствие, столкновение с автомобилем «ВАЗ-2115». Пытаясь скрыться с места происшествия, гаишник выключил все световые приборы и помчался с превышением допустимой скорости по проспекту Ульяновскому, и вот – еще одно ДТП: врезался в «девятку».

Водителю «Жигулей» досталось «по полной программе»: множество травм и длительное лечение в больнице. В связи с этими обстоятельствами 24-летнему А.Линару предъявлено обвинение по статье 264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Расследование уголовного дела завершено, и прокуратурой Заволжского района оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Елена Зыкина