Права детей не соблюдаются в Ульяновской области такой вывод можно сделать из следующего сообщения облпрокуратуры.

Например, проверкой установлено, что некоторые участковые педиатры, медсестры и другие медработники игнорируют закон, требующий незамедлительного информирования правоохранительных органов о фактах жестокого обращения с детьми.

Так, в городскую клиническую больницу №1 с тяжелой травмой головы был доставлен семилетний мальчик.

Но работники больницы не стали обнародовать этот возмутительный факт. Также умолчали об этом и сотрудники поликлиники №4, которая по месту жительства обслуживает эту неблагополучную семью.

Должностные лица и некоторых других медицинских учреждений не проинформировали милицию и прокуратуру, когда к ним были доставлены дети, отравленные (или отравившиеся) уксусной кислотой, лекарствами, неизвестными веществами. И о том, что в роддом в состоянии алкогольного опьянения поступали и рожали женщины, и об антисанитарии в домах некоторых семей.

Прокуратурой Новоспасского района установлено, что должностные лица от здравоохранения не держат на контроле детей, страдающих алкогольной зависимостью, списки местного врача-нарколога не корректировались уже более двух лет. В целом по области на диспансерном учете состоят 12 несовершеннолетних с диагнозом «алкоголизм» и 700 злоупотребляющих спиртным.