Из-за сухой и жаркой погоды Ульяновская область недополучит более половины урожая. В регионе по этому поводу объявлен режим чрезвычайного положения и введен запрет на вывоз зерна.

Тем временем эксперты уже прогнозируют резкий рост цен на хлеб, молоко и все остальные продовольственные товары.

Нынешние весна и лето побили многолетний рекорд самого засушливого 1975 года – если тогда в области выпало 35 миллиметров осадков, то сегодня – всего 25. Как рассказали в министерстве сельского хозяйства Ульяновской области, по состоянию на 23 июня площадь пострадавших яровых культур составляет 517 тысяч гектаров (всего в регионе яровыми засеяно 586 тысяч гектаров). Гибель яровых посевов прогнозируется на площади 81 тысяча гектаров, а там, где культуры устоят, урожайность снизится в два раза.

Общая сумма ущерба из-за отсутствия дождей в регионе на сегодня оценивается в 2,9 миллиарда рублей.

Помимо нынешней жары, ситуация с яровыми посевами усугубляется гибелью озимых культур в 2010 году. Тогда в результате аномально низких температур в декабре 2009 года и дефицита осенней влаги в почве не выстояли культуры на площади 126 тысяч гектаров (33 процента от общих посевных площадей).

В настоящее время, по сведениям регионального минсельхоза, запасы почвенной влаги в земле крайне низкие. В отдельных районах области из-за острого дефицита осадков наблюдается почвенная засуха в земле образовываются характерные трещины шириной 2-4 сантиметра и глубиной 30-35 сантиметров.

Особое беспокойство сельхозспециалистов вызывает и ситуация в животноводстве. Из-за отсутствия осадков значительно снижается урожайность кормовых. Жаркий и сухой май не позволил сформировать достаточного травостоя для пастьбы скота. На сегодня хозяйствами региона заготовлено лишь 34 процентов сена и 15 процентов сенажа от требуемых объемов.

Распоряжением губернатора в регионе из-за засухи объявлен режим чрезвычайного положения, а также введен запрет на вывоз зерна прошлогоднего урожая. Депутаты Законодательного Собрания области на последнем заседании приняли обращение к правительству РФ с просьбой оказать помощь региону: предоставить сельскому хозяйству области налоговые льготы и отсрочить для сельхозпредприятий выплаты процентов по кредитам и лизинговым платежам.

Для населения Ульяновской области неблагоприятные погодные условия могут обернуться подорожанием продуктов. Дефицит зерна приведет к росту цен на хлеб, а вслед за ним потянутся и все остальные. Впрочем, как показывает практика, цены могут взлететь даже при отсутствии на то объективных причин (к примеру, при достаточном запасе зерна) рынок готов спекулировать, используя для этого слухи и панику.

Вадим Пилюков