Сегодня, 26 июня, проходит областной татарский национальный праздник Сабантуй.

На праздник в Ульяновск съехались гости из всех районов области, а также из Республики Татарстан.

Мероприятия проходят на двух крупных площадках – на городском ипподроме и в парке Победы. Открытие праздника – в 10.00 на ипподроме.

Участников Сабантуя ждут традиционные бега и скачки, большой концерт профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Ульяновской области и Республики Татарстан, национальные игры, среди которых – лазание на столб, бег в мешках, битье горшков, перетягивание каната, бег с коромыслом, состязания по национальной борьбе «Керэш». Абсолютный Батыр получит барана и ценный подарок. Команды муниципальных образований Ульяновской области принимают участие в соревнованиях по волейболу, армрестлингу, поднятию гирь. На гостевой площадке разнообразную программу представит Рыбнослободский район Республики Татарстан.

Новой площадкой на нынешнем Сабантуе станет «Открытый микрофон», где гости праздника смогут показать свои таланты. Работают торговые павильоны «Татарский базар».

С 11.00 до 15.30 будут работать площадки в парке Победы. Кроме разных спортивных состязаний и концертов, здесь пройдут конкурсы мунаджатов (старинных песнопений), гармонистов, частушечников. Для молодежи будет организована дискотека.

Вера Петрова