По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, не выплачивавшего работникам зарплату.

51-летний индивидуальный предприниматель Сергей Тимошин задолжал своим 12 сотрудникам – его долг составил более 500 тысяч рублей.

Однако, как установило следствие, деньги у него были. Но они пригодились на другие дела – например, погашение кредита ООО «Аргумент-С», в котором генеральным директором был родной брат предпринимателя, а сам он одновременно являлся учредителем.

При таких обстоятельствах, установленных всевозможными экспертизами и проверками банковских счетов и бухгалтерской документации, в отношении 52-летнего индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по статье 145-1 (невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем из корыстной и иной личной заинтересованности) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Вообще же в этом году прокурорами области возбуждено 247 дел об административных правонарушениях в связи с невыплатой заплаты, по которым 15 руководителям грозит лишение постов, внесено 200 представлений.

Елена Зыкина