Чемпионат России по футболу. Второй дивизион.

«Волга» (Ульяновск) – «Союз-Газпром» (Ижевск) – 0:0.

Минувший тур в зоне «Урал-Поволжье» принес несколько неожиданных результатов. Единоличный лидер «Газовик» (Оренбург) потерпел первое поражение – в Челябинске. Саратовский «Сокол», тоже не знавший неудач, умудрился проиграть дома.

Таким образом теперь все нули в графе «поражения» в зоне закрыты. Тольяттинская «Академия» не смогла в гостях справиться с аутсайдером «Ностой», одержавшей первую победу в чемпионате.

Результат «Волги» в IX туре тоже можно было признать сюрпризом: ничья в Ульяновске с обитателем «подвала» «Союзом-Газпромом». Можно, если бы такие «сюрпризы» не стали для ульяновцев в этом сезоне величиной постоянной.

Домашняя беспроигрышная серия волжан продолжилась.

Она же – безвыигрышная.

«Дом» «Волги» в 2010 году словно заколдован: ни одной победы – сплошные ничьи.

По 35-градусной жаре встреча волжан с ижевцами не относилась к захватывающему зрелищу. Низкий темп, обилие брака с обеих сторон.

«Волга» на правах хозяйки провела дебют поактивнее и в дальнейшем чаще обозначала угрозу чужим воротам.

Но либо мяч летел мимо цели, либо на его пути оказывался вратарь гостей. Да и удары у волжан получались какие-то слабоватые – словно свявшие на солнцепеке.

Самый опасный эпизод хозяева создали ближе к концу первого тайма, когда Теленков, получивший мяч в штрафной ижевцев, удачно подработал его, оставил не у дел вратаря и должен был забивать.

Однако голкипера подстраховал защитник, успевший занять место в «рамке». Может быть, Теленкову следовало пробить чуть пораньше?

«Союз-Газпром» угрожал нашим воротам того меньше.

Во втором тайме вратарь «Волги» Рябов отразил удар из пределов штрафной: вот, пожалуй, и все реальные угрозы.

Нулевая ничья стала закономерным исходом матча.

Теперь ульяновцам предстоит ехать в гости к «Тюмени», которая в IX туре разгромила в Кирове «Динамо» – 5:1 и припустила в погоню за лидером. А лидер «Урала-Поволжья» затормозил: «Газовик» уступил – 1:2 в гостях «Челябинску» – команде, которую еще в прошлом году тренировал нынешний наставник оренбуржцев Константин Галкин. Кстати, Галкин после встречи сказал, что газовики сыграли безобразно. Счет в матче открыли они, но… голом в свои ворота. До перерыва отыгрались, однако в середине второго тайма «Челябинск» провел победный мяч.

«Сокол» в Саратове проиграл – 0:1 «Горняку» (Учалы), который таким образом напомнил, что тоже хотел в этом чемпионате замахнуться на призы. Саратовцы больше атаковали, но свои моменты не использовали, а их гол судья отменил из-за офсайда. Горняки в начале второго тайма выдали ударный отрезок, оказавшийся эффективнее: удар под перекладину вратарь «Сокола» отбил, но через пару минут не смог отстоять ворота при розыгрыше углового.

«Химик» – «Рубин-2» 3:2, «Носта» – «Академия» 2:1, «Нефтехимик» – «БИСДинамо» – 4:1.