Несколько ночей подряд не могу уснуть: в 250 метрах от моего дома, за забором при неспадающей жаре 38-39 градусов бессрочно голодают учителя и родители детей СОШ № 7 и 8.

В минувшую субботу неподалеку раскинули две палатки выпускники СОШ № 7, решившие поддержать любимых учителей. Голодать и ночевать на футбольном поле категорически запретили взрослые.

Слёзы вместо школьного вальса

Накануне выпускного вечера в СОШ № 7 наблюдалась интересная картина. Выпускники и их родители категорически возражали против нового директора Наили Зейнулловой. Они не хотели получать аттестаты из ее рук. Любимый всеми и уволенный директор, Ирина Маллямова, не имела официальных полномочий. Нарядные девушки и юноши были подавлены и расстроены. Компромисс нашли далеко не праздничный: аттестаты вручили классные руководители. Некоторые девчонки, готовившиеся к выпускному празднику по полгода, рыдали, как на похоронах.

Испорченный праздник продолжился в кафе «Старый замок», где масла в огонь подлил ди-джей: «Это последний выпускной вечер в жизни средней школы № 7». Вместо традиционного школьного вальса у некоторых виновников торжества и их родителей снова полились слезы.

«Праздник» продолжился на следующий день. Объявленная бессрочная голодовка началась 24 июня в 12 часов дня. У здания СОШ № 7 собрались учителя, родители и просто сочувствующие жители 18 микрорайона, где находится многострадальная СОШ № 7, кстати, единственная. Люди негодовали и громко выражали свое отношение. Прежний директор, Ирина Маллямова и ее заместитель, Надежда Селиверстова, давали интервью многочисленным журналистам.

Мобильники Маллямовой и Селиверстовой разрывались от поступающих звонков. Интервью брали журналисты центральных СМИ и региональные издания. Уже на следующий день новость о голодовке педагогов в Ульяновске облетела весь мир. Вещали «Голос Америки», «Би-Би-Си» и «Эхо Москвы», ведущие информационные агентства России не скупились на комментарии. Старший помощник прокурора области, Василий Зима, сказал, что его ведомство занимается серьезной проверкой «оптимизации»: «Нас настораживает факт: во многих регионах России закрывались школы, но нигде не была объявлена бессрочная голодовка. Реформы в образовании должны начинаться с обсуждения с педагогами, родителями, общественностью и только после согласования проводиться в жизнь. В нашем городе все происходит наоборот».

Подоплёка скандала

Миф о том, что пять средних школ сжирают непомерные бюджетные средства, опровергают сами чиновники от образования. Сэкономленные 16 миллионов рублей на ликвидацию с лихвой перекрывают затраты на ремонт СОШ № 1, предполагаемая сумма выливается в 35 миллионов рублей. На эти деньги можно построить большую современную школу. В бытность губернатором Чукотки миллиардер Абрамович в условиях вечной мерзлоты соорудил не школу, а картинку, затратив на нее 30 миллионов из своего кармана. В СОШ № 1 учатся дети очень богатых людей и стыдно тратить такие огромные бюджетные средства без участия олигархов. Хотя о чем мы говорим: первой «ласточкой», оттянувшей огромные деньги, является гимназия № 3, где учится дочь губернатора Морозова.

Надо надеяться, что прокурорская проверка подсчитает затраты самого гороно. В прошлом году, после скандального путешествия на теплоходе, стоившего 4 миллиона, для госпожи Соломенко был куплен новый служебный автомобиль «Лада-Приора». В этом году в здании ведомства проведен недешевый ремонт, закуплена новая мебель, три дорогих холодильника. Уже проведен очередной семинар с массовой гулянкой в детском лагере «Огонек», где вокалом отличились мэр Пинков и вице-губернатор Девяткина, курирующая образование. По нашим сведениям, Соломенко пообещала всем, кто «образовывался» в «Огоньке», что новый семинар на теплоходе по Волге обязательно состоится.

«Клоуны» и «Избранные»

Голодающих людей чиновники (считая себя избранными людьми в обществе) почти открыто называют клоунами. Однако столько хороших людей, собравшихся на футбольном поле СОШ № 7, я не видела давно. То, что голодающим не разрешили разместиться в актовом зале родной школы, это полбеды. Накануне мероприятия по их квартирам и домам разъезжали делегации в государственных машинах и уговаривали не участвовать в голодовке. Строптивым обещали большие неприятности с трудоустройством. 25 июня был взломан служебный кабинет Селиверстовой, где хранились личные дела учеников. «Доброжелатели» начали развозить документы по домам, вручая ошарашенным родителям. Из своего директорского кабинета, обставленного мебелью, купленной за свой счет, уволенная Маллямова не может ничего забрать. Голодающих шантажируют нездоровьем, безработицей и личными неприятностями. Открыто поддержать учителей и родителей СОШ № 7 решаются не все. Многие из-за угроз не хотят озвучивать свои фамилии. Лично меня поразил факт: вместе с учителями в голодовке участвует техничка, 57-летняя Галина Федоровна Нашатырева, проработавшая в школе № 7 более 19 лет. Получается, у простого человека больше совести, чем у хозяев жизни.

Бессмысленно говорить о том, почему отчаянного протеста людей не замечает мэр Пинков. Он очень занят: сколько песен еще надо спеть. Упорно не видит проблемы голодающих губернатор Морозов.

Вечером 26 июня, был предпринят еще один бесполезный раунд переговоров чиновников с голодающими. Для этого прибыл все тот же беспомощный Мидленко со свитой. На этот раз правозащитники насчитали несколько милицейских машин и мы, журналисты, ждали самого худшего варианта развязки. Возможно, она не состоялась по одной причине: на стадионе собрались более 200 человек жителей 18 микрорайона. Среди них было много пожилых людей и маленьких детей.

Спасибо голодовке учителей: в острой ситуации мы видели власть при исполнении. И зрелище это удручающее.

Людмила МАКАРОВА