Это произошло в четверг, 24 июня, в 9 часов вечера. Девятилетнюю Юлю посадили в такси и увезли в село Крестово-Городище, расплатившись за поездку с таксистом Юлиным сотовым телефоном.

День рождения в плену

Весть о похищении на прошлой неделе 9-летней Юлии Кудимовой всколыхнула весь Ульяновск. Благодаря чёткой и слаженной работе милиции девочку нашли живой и здоровой

Юля Кудимова – жизнерадостный и активный ребёнок. Родители много работают, потому девочка давно приучилась к самостоятельности. Прийти из школы, сделать уроки, разогреть себе обед, забрать маленького братишку из детского сада – всё это не было проблемой для Юли. И у родителей, занятых работой, а после развода ещё и судебными тяжбами, никогда не возникало поводов для волнения. Никогда, вплоть до четверга 24 июня. Именно в этот день, накануне своего дня рождения, Юля исчезла из двора своего родного дома.

Сообщение о пропаже ребёнка в оперативную часть №3 поступило утром 25 июня. На фото в ориентировке изображена симпатичная девочка, с круглыми щёчками и длинными русыми волосами. Поиск начали от её дома, что на проспекте Тюленева в Заволжском районе – там пропавшую видели в последний раз перед исчезновением.

Грустный праздник

От версии, будто Юля сама ушла из дома, отказались сразу же. Камеры наружного наблюдения, размещённые на здании банка, что недалеко от дома Кудимовых, зафиксировали, как поздним вечером 24 июня к Юле, гулявшей с подружкой, подошла незнакомая женщина. Она остановила девочку и, поговорив с ней пару минут, увела её в неизвестном направлении. Подружка Юли побежала домой, не придав случившемуся значения. Позже она рассказала, что женщина представилась Юле подругой её родителей. Незнакомка убедила ребёнка, что пришла за ней по просьбе мамы. Девочка поверила и совершенно послушно последовала за чужим взрослым человеком. О завете родителей всех поколений, что «с незнакомыми дядями и тётями никуда ходить нельзя», Юля, видимо, в тот момент позабыла.

Чтобы восстановить дальнейшие события и проследить путь похищенной девочки, оперативники опросили несколько десятков человек. Выяснилось, что незнакомка вывезла ребёнка сначала на маршрутке на Нижнюю Террасу, а затем на такси в посёлок Крестово-Городище Чердаклинского района. За последнюю поездку похитительница расплатилось сотовым телефоном Юли. Таксист пояснил, что девочка в дороге дремала, но свой телефон отдала совершенно спокойно, поэтому никаких сомнении у него и не возникло.

Идя след в след с преступницей, оперативники выяснили, что ночь накануне своего дня рождения Юля провела в посёлке, в старом домишке, где её практически не кормили. Утром, когда девочка сказала, что у неё день рождения, и попросилась домой, незнакомка запретила ей даже думать об этом. Мечтать о доме и поздравлениях нельзя было и на следующий день – до тех пор, пока Юлю не нашли сотрудники милиции…

Следствие

В ночь с 26 на 27 июня похитительницу задержали на Нижней Террасе. Юля была с ней. На тот момент ребёнок не ел уже два дня, если не считать редких мелких перекусов. Выяснилось, что девочку похитила 18-летняя ранее судимая жительница села Крестово-Городище. Зачем молодой девушке чужой ребёнок? Ответ оказался весьма прост…

Зарабатывая на жизнь попрошайничеством, юная дама решила, что в присутствии маленькой девочки сможет собирать подаяний в разы больше. То, что у родителей, потерявших ребёнка, разрывались сердца, и то, что девочка была испугана, видимо, мало заботило похитительницу. Попрошайка ходила с протянутой рукой по улицам Ульяновска, рассказывая сердобольным горожанам, что Юля – её младшая сестрёнка и им срочно нужны деньги, чтобы попасть к родителям в Самару. Сколько ей удалось заработать – не известно. Ясно лишь то, что теперь к уже имеющимся судимостям за кражи у молодой женщины появится новая – за похищение человека.

Благодаря отзывчивости ульяновцев и оперативной работе милиции, Юля благополучно вернулась в родной дом и отпраздновала, хотя и с опозданием, свой день рождения. Теперь девочка чётко усвоила: с незнакомцами никуда ходить нельзя. А её родителей, скорее всего, привлекут к административному наказанию: по закону, маленькие дети к 21.00 должны находиться дома, и родители обязаны за этим следить, независимо от занятости на работе.

Совместная работа редакции и подразделения уголовного розыска проводилась в рамках акции «Один день из жизни милиции».