27 июня в пруду неподалеку от села Еделево (Майнский район) утонули четыре человека. Почти одновременно ушли под воду отец, сын и дочь Ульяновы из села Чирикеево, а вслед за ними – 27-летний Эрик Мансуров, медик из Старых Маклауш, который бросился на помощь утопающим.

Семья Ульяновых в селе Чирикеево считалась образцовой. Трое детей учились в школе на «хорошо» и «отлично», крепкий дом, хозяйство, с соседями всегда жили в ладу. В воскресенье, 27 июня, село уже который день изнывало от жары. Ульяновы – мама Александра, отец Юрий, 23-летний сын Андрей и 15-летняя дочка Катя – отдыхали в доме, там было прохладно. А младшенькая дочка, 10-летняя Даша, была в детском лагере.

– Я и не заметила, как они все вышли из комнаты, а потом Катюшка вернулась и принесла мороженое: «Вот, мамуля! А я на улицу…» – и больше я свою доченьку живой не видела… – говорит убитая горем Александра Ульянова.

Не предупредив жену, чего раньше никогда не случалось, Юрий повёз детей купаться на пруд. На искусственном водоёме, который в прошлом году очистили и углубили местные фермеры для забора воды, в тот день было много народа. Очевидцы вспоминают, как Катя, не умевшая плавать, купалась, держась за надутую камеру от огромного колеса. Брат Андрей отдыхал на берегу. Словно по злому року судьбы, на тот момент, когда девочка начала тонуть, отдыхающих на берегу, которых было очень много, уже почти не осталось…

– Когда Катенька ушла под воду, за ней тут же нырнул отец, никто и не понял сперва, что они тонут, думали, просто ныряют, криков не было слышно, – говорит Раиса Кучкурова, классная руководительница Кати, которая в своё время учила и Эрика Мансурова. – Но когда отец и сестра скрылись под водой, неладное почуял Андрей и кинулся им на помощь. В панике парень нырял несколько раз, а потом… ушёл под воду совсем…

В это время на берегу сидела компания отдыхающих, среди которых был Эрик Мансуров, медик по образованию. Увидев, что плававшая неподалёку семья исчезла под водой, он, совсем не умеющий плавать, вопреки здравому смыслу, но следуя профессиональному долгу, кинулся на помощь утопающей семье. Все четверо больше не появились на поверхности воды…

– Мой сын всегда был готов прийти на помощь, он был добрым, смелым и отзывчивым, – стойко держась, говорит отец Эрика Ильдус Фирахутдинович. – Он был фельдшером и давал клятву Гиппократа, видимо, поэтому поступить иначе, видя, что люди могут умереть, просто не мог!

Ильдус узнал о смерти сына из телефонного звонка неизвестной женщины и кинулся на пруд. Там по берегу уже металась, не веря в случившееся, Александра Ульянова. Тела их близких спасатели искали несколько часов, а потом доставали одного за другим, как в фильме ужасов. Эрика хоронили 28 июня. К дому его родителей пришли несколько сотен человек. Среди них была и его девушка, с которой они хотели пожениться осенью.

На следующий день жители окрестных сёл пришли проститься с семьёй Ульяновых. Подруги и одноклассники Кати плакали навзрыд:

– Она была очень доброй, весёлой! Мы не верим, не верим!..

А Александра Ульянова не отпускает от себя ни на шаг маленькую Дашу, которую привезли из лагеря проститься с близкими. Теперь от большой и дружной семьи остались только мать и дочь и ни с чем не сравнимое горе…

Почему оборвались судьбы людей, которым бы ещё жить да жить – не знает никто. Возможно, всему виной воронки, которые могли образоваться в пруду, или ледяные ключи, втекающие в него, от которых у купающихся могли начаться судороги…

Мы обращаемся к нашим читателям и всем жителям области: берегите себя и своих близких и будьте осторожны на воде!

С начала 2010 года на водных объектах области погибло 22 человека, в том числе б детей. 29 июня во время купания утонул 53-летний заместитель директора УФПС РФ по Ульяновской области. В этот же день на воде погиб помощник начальника ОВД по Старомайнскому району.

Татьяна КУЛИКОВА