Несколько недель «Молодёжная газета» следила за развитием ситуации с закрытием в Ульяновске пяти школ. Ликвидацию учебных заведений власть, принадлежащая «Единой России», проводила без адекватного объяснения причин. В прошлый четверг, 24 июня, учителя и родители «оптимизируемой» 7-ой школы в знак протеста решились на бессрочную голодовку. В воскресенье, 27 июня, к ним присоединилась школа №8.

«Молодёжная газета» каждый день была на месте событий. При сорокаградусной жаре учителя и родители стойко боролись за право детей на доступное образование.

24 июня. День первый

Более 20-ти бастующих разбили палатки на стадионе школы №7 и начали голодовку. Буквально через несколько часов людям стали поступать первые угрозы. Заместителю директора школы №7 Надежде Селиверстовой позвонили с предложением «застраховать свою жизнь». Другой женщине по телефону сообщили, что уже «готовится надгробная плита на её памятник»…

Первой жертвой голодовки стала председатель родительского комитета Наталья Шлейкова. Её увезли на скорой. Тем временем к 7-ой школе стали приходить жители микрорайона. Люди ставили подписи в поддержку акции.

25 июня. День второй

Чиновники, в течение нескольких лет не работавшие над решением насущных проблем школ, в период голодовки развернули поистине колоссальную деятельность. Установили в лагере видеокамеры – видимо, чтобы следить, не кушают ли тайком почтенные учителя. Потом вдруг решили каждые 3 часа брать у участников акции кровь якобы для проверки на уровень гемоглобина и сахара. Затем забеспокоились, на кого голодающими было подано заявление в прокуратуру и суд…

А вечером начался настоящий спектакль, свидетелями которого стали журналисты «МГ». Незаконно уволенного директора школы №7 участницу голодовки Ирину Маллямову фактически начали шантажировать… её ребёнком. В оздоровительный лагерь, где отдыхала её маленькая дочка, «вдруг» нагрянул бывший муж Ирины с требованием отдать ему ребёнка. Неплательщик алиментов, несколько месяцев не интересовавшийся своими детьми, неожиданно стал остро нуждаться в общении с дочкой. Требовать этого ему помогали адвокат и – не поверите – судебный пристав. Маллямов настаивал, чтобы жена, прервав голодовку, срочно приехала в лагерь. На провокацию Ирина Алексеевна не поддалась. Но девочку, несмотря на запрет матери, отцу отдали.

На этом моральные издевательства не закончились. Спустя несколько минут в лагере появился участковый, который предложил Ирине Маллямовой и её заму Надежде Селиверстовой пройти с ним в опорный пункт для разговора – беседовать на месте он отказался. Женщины потребовали повестку. Её у участкового не оказалось.

26 июня. День третий

На третий день голодовки под палящим солнцем плохо стало ещё троим участникам акции. Врачи посоветовали им госпитализацию, но люди отказались. Диагноз, поставленный Тисленко Нине Павловне – высокое давление с возможностью инсульта и инфаркта. К концу дня состояние женщины ухудшилось настолько, что голодовку ей пришлось прекратить. Из больницы она написала письмо: «…за два дня я из здорового человека превратилась практически в инвалида, девчонки, берегите себя!»…

Тем временем к акции протеста присоединились бывшие выпускники школы №7. Вечером более сотни человек пришли поддержать участников голодовки. На этом стихийном митинге люди проклинали «самозваного» директора 7-ой школы Наилю Валиуллову и чуть ли не хором – но, как оказалось, тщетно – требовали присутствия мэра Ульяновска Пинкова. В тот день власть

людей слышать не захотела…

27 июня. День четвёртый

Самочувствие голодающих ухудшается. Каждые пару часов им меряют давление. Люди, перепроверяя данные врачей на своём тонометре, делают вывод, что медики намеренно завышают его цифры. К голодающим приезжает руководство Городской Думы, которое в ультимативной форме заявляет: «Сворачивайте палатки, чего сидите-то? Всё уже решено – назад пути нет!».

Между тем, в этот же день к голодающим присоединяются родители и учителя школы №8. Так количество голодающих увеличилось до З6-ти человек.

28 июня. День пятый

Министр образования Екатерина Уба предлагает для решения проблемы объединить 7-ую школу с 24-ой. В этот же день для давления на голодающих использовали сотрудников Роспожнадзора. Журналистов пригласили послушать аргументы пожарной инспекции в пользу закрытия школы №8 – их было хоть отбавляй! На вопрос, почему средства на ремонт школы, давно находящейся в подобном состоянии, не выделялись раньше, ответа со стороны мэрии не было. Как не было ответа и на вопрос, почему комиссия не хочет проверить школу №24, куда собираются переводить детей и где, по заверению родителей, условия ещё хуже…

29 июня. День шестой

Голодающие отвергли предложение чиновников от образования об объединении школ: «Ликвидировав как юридическое лицо, им будет проще нас закрыть». Между тем, состояние людей остаётся тяжёлым. «Зато морально нам легче. Мы чувствуем, что боремся за справедливое дело», – говорят голодающие. Жители Ульяновска несут к 7-ой школе букеты цветов, воду, лёд и книги.

30 июня. День седьмой

Количество подписей, собранных в поддержку справедливых требований голодающих, превышает четыре тысячи. Утром появляется информация: сегодня к голодающим 7-ой и 8-ой школ приедут мэр и губернатор…

А в это время…

На прошлой неделе жительница Сенгилея Наталья Борисенко официально заявила, уведомив правоохранительные органы и власти, о начале голодовки с требованием устранить неисправность водопровода. Чтобы избежать акции протеста, местные власти в кратчайшие сроки выполнили законное требование женщины. В ближайшие дни в Ульяновске на митинги и пикеты собираются выйти жители улицы Шолмова. Они требуют не допустить строительства в прибрежной зоне реки Свияги.

1 июля облпрокуратура потребовала от Главы города привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение закона при ликвидации школ. Постановления, по которым предполагалось закрытие школ, содержали массу нарушений.