На седьмой день акции протеста в лагерь голодающих наконец-то приехали губернатор Сергей Морозов и мэр Александр Пинков.

Сначала делегация посетила школу №8. На встречу губернатора с родителями прессу не пустили. Побеседовать с главой региона удалось позже. Сергей Морозов рассказал, что узнал о голодовке сразу же, как она началась, но его тогда не было в регионе. 29 июня он рекомендовал городским властям изменить решение по 8-й школе, так как оно “было не до конца продумано и не были просчитаны все последствия». Между тем, мэр города Пинков в Ульяновске был, но времени посетить акцию протеста не нашёл. Однако во время голодовки учителей он выбрал время выступить на праздновании Дня молодёжи, где был освистан гуляющими горожанами. Итак, в итоге совещания 30 июня было принято решение 8-ю школу и её педсостав сохранить. Но зданию школы нужен ремонт, на время которого учеников и педколлектив переведут в 27-ю или 37-ю школы. После завершения ремонта весь коллектив школы вернётся в родные стены. Учителя и родители с таким решением согласились.

В 19 часов больше двухсот человек собрались на стадионе школы №7, где продолжалась голодовка. Люди ждали губернатора. Голодающие с представителями власти сели за импровизированный стол переговоров. Сами переговоры длились больше трёх часов.

Школу отстояли. Проблему наполняемости будут решать, создавая на базе школы центр детского творчества и профильные классы МЧС. Ещё одним требованием голодающих было восстановление в должности незаконно уволенного директора 7-ой школы Ирины Маллямовой. Мэр Пинков решиться на это не мог долго – «юлил» больше часа. «Верните нашего директора! – не отступали люди. – Она воссоздала эту школу, она за неё борется, как львица».

В итоге 1 июля в лагерь голодающих привезли приказ мэра города Ульяновска об отмене постановления об оптимизации школ и приказ начальника Управления образования Соломенко о восстановлении на работе уволенных учителей и директора школы Ирины Маллямовой.

«МГ» поздравляет учителей, родителей, учеников и всех жителей Ульяновска с этой истинно народной справедливой победой! И требует от городских властей, как мы требовали и месяц назад, снять с должности начальника Управления образования мэрии Людмилу Соломенко и поставить на её место Ирину Маллямову. Тогда порядка в городском образовании станет значительно больше.