27 июня более сотни жителей села Екатериновка Сенгилеевского района вышли на улицы. Доведённые до отчаяния люди собирались перекрыть дорогу на Сенгилей. Эта мера – отчаянная, ведь уже месяц – в самое пекло – в домах екатериновцев нет воды!

Проблемы с водоснабжением, которые есть в каждом втором селе области, местные жители испытывают не первый год. На ремонт водопровода в 2008 году уже выделяли деньги, но ситуацию это не спасло.

– Ни помыться, ни бельё постирать. Я живу без мужа, с отцом и ребёнком, оба инвалиды. Сама хожу за водой – а на улице плюс тридцать пять, – вздыхает местная жительница Ольга Куприянова. – Про огород и говорить нечего, у большинства высох весь урожай…

Сейчас на всю Екатериновку вместе с примкнувшей к ней Сергеевкой всего один источник водоснабжения – родник. С раннего утра к нему с вёдрами и пустыми бутылками со всех концов тянутся пенсионеры, инвалиды и даже дети. За водой стоят очереди…

Причина длительного отсутствия воды не только в аномальной засухе, второй год испытывающей людей на прочность. Вода в трубе есть, но она до жителей Екатериновки не доходит.

– В соседнем селе Тушна мы обнаружили незаконные врезы, – рассказал корреспондентам «МГ» Ранис Маллямов, глава администрации Сенгилеевского района. – Там кто-то ставит насосы, и вся вода идёт в Тушну. А в Екатериновке насосов нет, к тому же, за воду платят не все – из 170 домовладений лишь 70 платят в срок!

– Да за что платить?! – возражают сельчане. – По 52 рубля платим с человека в среднем! А получается не за воду, а за воздух!

Местным властям всё же удалось убедить жителей не перекрывать дорогу. На исправление ситуации чиновники попросили неделю. Оказывается, семи дней хватит и на расчистку родника, и на установку нового насоса, чтобы нормализовать напор воды. Кроме того, на время работ пообещали подвоз воды.

А у редакции «Молодёжки» есть вопрос к руководству Сенгилеевского района: где же вы раньше были, господа чиновники? Не понимали, что из-за отсутствия воды любой пожар в селе, даже небольшой, может стать настоящей катастрофой? Но почему-то вам было наплевать. А теперь, когда приходится тушить уже огонь народного возмущения, находятся и средства, и возможности…

Что ж, отсчёт пошёл. Если вода так и не поступит в дома екатериновцев, они обещают всё-таки перекрыть дорогу. Нервы людей на пределе…

Алексей СЕРЁГИН