Пришедшая в регион засуха выявила, что некоторые районные руководители совсем зачерствели, считают в облправительстве.

Очередное обсуждение в областном руководстве проблем с водоснабжением сел области на этой неделе закончилось решением губернатора составить список муниципальных руководителей-«нахлебников». Не они, конечно, всю воду в своих селах выхлебали, но, полагают областные руководители, большая часть вины за проблемы с водоснабжением и многие другие вопросы в селах лежат именно на них.

Около 200 миллионов на 2011-2012 годы и около четырех миллиардов до 2015 года – столько запросил министр строительства и ЖКК области Александр Букин на программу «Чистая вода», чтобы к 2016 году привести в порядок системы водоснабжения региона. Для решения оперативных вопросов по водоснабжению в облправительстве создана специальная комиссия. Она в том числе должна отправить главам администраций районов и поселков инструкцию по тому, как минимальными средствами восстановить водоснабжение. К примеру, созвать людей и очистить забившийся родник или нанять фирму, которая занимается подобной работой, – такие предложения были высказаны областными чиновниками при обсуждении проблем с водой.

Областные руководители сошлись во мнении, что районные их коллеги почти ничего для решения проблемы не делают. Чуть что – просят денег на новые скважину или водопровод, а когда получают отказ, говорят, что больше ничего сделать не могут, констатировали и губернатор Сергей Морозов, и председатель Заксобрания Борис Зотов, и Александр Букин.

В итоге начавшийся с воды разговор вылился в целое море проблем для районных руководителей.

Губернатор заявил, что многие из глав администраций совсем обленились, умеют только деньги клянчить, а не работать, и поручил проанализировать, к кому из них больше всего нареканий. По итогам составления «черного» списка судьба каждого попавшего в него главы должна рассматриваться отдельно на предмет «оставить или уволить».

Лидия Пехтерева