Позавчера 36 учителей, родителей и выпускников средних школ №7 и №8 Ульяновска прекратили голодовку, длившуюся семь дней. Прекратили, потому что им представили постановление об отмене ликвидации этих школ, подписанное мэром Александром Пинковым, и приказ об отмене увольнения директора седьмой школы Ирины Маллямовой, подписанный начальником управления образования мэрии Людмилой Соломенко.

Оба документа датированы первым июля 2010 года.

Действия властей Ирина Маллямова прокомментировала так: – В любом случае мы будем бороться за сохранение и развитие школы и дальше, но теперь другими методами.

То, что бороться придется и дальше, участникам голодовки совершенно очевидно. Слишком много препятствий расставляют чиновники. И это несмотря на то, что ситуация под контролем у губернатора Сергея Морозова. Только после его вмешательства вынесенные ранее постановления и приказы чиновников мэрии были аннулированы. К сожалению, на это ушел целый месяц. Весь июнь люди, как могли, боролись с беспределом властей. Наконец, загнанные в угол несправедливостью, хамством и цинизмом, сопровождавшимися бесконечными угрозами, люди решились на голодовку.

Как уже сообщал «СК», в минувшую среду Сергей Морозов побывал в седьмой и восьмой школах, где встретился с педагогическими коллективами, родителями учеников. Итогом встреч стало решение школы сохранить. В восьмой обещано сделать капитальный ремонт, а всех учеников временно отправят учиться в другую школу.

По поводу седьмой предложено два варианта. Оставить школу как есть, плюс прибавить профильные классы, либо на свободных площадях разместить социокультурный центр типа дворца пионеров. Другой – на базе средних школ №7 и 24 создать единый гимназический комплекс с соответствующими денежными вливаниями, но и более жесткими требованиями к педагогам.

В минувший четверг на заседании регионального правительства губернатор назвал действия комиссии, занимавшейся ликвидацией общеобразовательных школ, непродуманными и неподготовленными. По его мнению, они нарушили законодательство, что и привело к конфликтной ситуации, доведшей людей до голодовки.

– Повторяю, по сути оптимизация нужна не только в Ульяновске, но и в районах области в связи с тем, что количество детей резко сократилось, – подчеркнул Сергей Морозов. – Но то, как чиновники подошли к самим процедурным вопросам, в очередной раз вызывает возмущение, говорит об их профессиональной непригодности… Мэрию прошу принять меры по привлечению к ответственности чиновников, которые нарушили действующее законодательство… Губернатор поручил, желательно в течение недели, подготовить постановление, где четко прописать планы оптимизации и ликвидации учебных учреждений, соответствующие критерии отбора. А прогнозный план реформирования учреждений бюджетной сферы будет приниматься приложением к закону об областном бюджете на три года.

Кстати, по информации регионального министерства образования, в этом году в нашей области планируется реорганизовать 40 школ, половину из которых закроют. К концу текущего года из 508 школ должно остаться 484, при этом потребности региона могут удовлетворить всего 222 школы.

P.S. Совпадение это или нет, но сразу за решениями губернатора тут же последовали выводы областной прокуратуры. В пресс-релизе говорится, что ликвидация школ №7, 8, 43, 60 и 71 не была предусмотрена календарным планом оптимизации в нынешнем году. Уточненный же план модернизации в сфере образования был принят 28 мая, накануне объявления о закрытии школ, что лишило родителей учащихся возможности принять меры по защите прав детей. Более того, прокуратура считает, что органами местного самоуправления была нарушена определенная законом процедура ликвидации школ. Непродуманная, неподготовленная, проводимая с нарушениями закона ликвидация привела к возникновению конфликтной ситуации, вызвала массовый протест родителей, педагогов и учащихся школ, привела к голодовке. В этой связи областная прокуратура внесла мэру представление с требованием незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив аналогичные факты впредь. И привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Ольга Тихонова

фото Времена.RU