Завершено расследование уголовного дела о многомиллионном хищении государственных средств, известное под названием «дело об ангиографе».

Следственными органами СКП по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения региона, 48-летнего Федора Прокина, и двух калужских предпринимателей, 48-летнего Сергея Айрапетова и 41-летнего Андрея Антипова, обвиняемых в покушении на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере и мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Кроме того, бывший чиновник обвиняется в получении взятки за совершение незаконных действий, а двое предпринимателей еще и в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

По версии следствия, в течение двух лет эти люди в составе организованной группы похищали государственные и муниципальные бюджетные средства при закупках дорогостоящего медицинского оборудования. Участие в хищениях, как предполагают следователи, принимал также один из руководящих работников представительства фирмы «Siemens», до настоящего времени скрывающийся и объявленный в розыск.

Было похищено 57 миллионов рублей при закупке ядерного магнитно-резонансного томографа и рентгеновского компьютерного томографа для муниципальных учреждений здравоохранения, а также более 30 миллионов рублей из областного бюджета при закупке ангиографа для областной больницы.

Кроме того, следственными органами Прокину инкриминируется получение взятки в виде оплаты участия в Европейском конгрессе радиологов, проходившем в марте 2008 года в Вене, более 75 тысяч рублей.

Уголовное дело бывшего главного врача Ульяновской областной больницы Александра Баландина, также, по версии следствия, причастного к закупке ангиографа, выделено в отдельное производство.

Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

По материалам СУ СКП по Ульяновской области.