С наступлением лета темные дела начали происходить вокруг мест массового отдыха горожан. Прежде всего обращает на себя внимание парк «40 лет ВЛКСМ», где с завидным постоянством горит лес, и окрестности Центрального пляжа, оккупированные сборщиками денег.

Каждый день – пожар

На происходящее в парке «40 лет ВЛКСМ» (Верхняя Терраса) внимание региональных и городских властей обратили в ГУ МЧС по Ульяновской области. В ходе аппаратного совещания в начале недели начальник регионального управления МЧС Игорь Кисилев доложил о многочисленных фактах возгорания паркового леса.

– С 20 по 28 июня пожарные расчеты приезжали туда на тушение лесного пожара 74 раза, отработав за восемь дней в общей сложности 150 часов, – отметил он. – Создается впечатление, что лес там кто-то поджигает специально, желая тем самым, может быть, отхватить территорию.

Главный спасатель попросил чиновников разобраться в ситуации, а в качестве неотложной меры – организовать патрулирование местности. О результатах расследования вчера ничего известно не было.

За что берут деньги?

О сборе денег за парковку автомобилей в районе Центрального пляжа в редакцию сообщила наша читательница. За право оставить машину на площадке неподалеку от зоны отдыха с женщины потребовали 30 рублей. Сбором денег, по ее словам, занимаются парни, не выдавая при этом ни квитанций, ни чеков. На вопрос о том, на каком основании введен платный проезд, они не отвечают. В том, что молодые люди действительно стоят у импровизированного шлагбаума, вчера мог убедиться корреспондент «СК». «Шлагбаумов» два: один при въезде на сам Центральный пляж (молодой человек берет деньги с автовладельцев и выдает квитанции), другой – не доезжая, на повороте направо. Во втором случае движение регулировали четверо парней лет по 16-17, часть машин почему-то пропуская бесплатно. У въезда на платную парковку имелся щит с информацией: «Ульяновская местная общественная организация «Спортивный клуб пляжных видов спорта». Средства будут направлены на развитие пляжных видов спорта». Сами парни оказались не очень разговорчивыми, поэтому о спортивном клубе и его руководстве пришлось выяснять самостоятельно. В департаменте физической культуры и спорта и городском спорткомитете нам сказали, что ничего не слышали о таком объединении. Ситуацию некоторым образом прояснил председатель городского комитета по делам молодежи Александр Иванов:

– Спортивный клуб пляжных видов спорта» есть, его члены проводят игры по волейболу и футболу на Центральном пляже. Но права собирать деньги за парковку автомобилей им никто не давал. Для этого отдельным постановлением главы города организаторам должна быть отведена земля, и, насколько я знаю, в отношении клуба этого сделано не было. По-видимому, сбор денег – это их личная инициатива. В данном случае принять меры обязан комитет по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей мэрии Ульяновска.

Дмитрий МИНАЕВ