При утилизации снарядов на взорвавшемся в прошлом году «31 Арсенале» в Заволжье получили травмы два солдата срочника.

Военная прокуратура проводит проверку случившегося.

29 июня после нескольких переносов все-таки была начата утилизация оставшихся снарядов. Но уже 30 июня в ходе утилизации произошло ЧП. Двое солдат-срочников, занимавшихся погрузкой снарядов, были ранены. Один – Марсель Лутфуллин из Башкирии – с осколочным ранением скулы и рваной раной плеча доставлен в госпиталь Ульяновского гарнизона. Другой – Владимир Чистяков из Челябинской области – с ранением глаза и, возможно, сотрясением мозга отправлен в областную больницу.

Оба солдата ранее служили в Самаре, откуда батальон был направлен на разминирование в наш город.

Почему утилизация, проводить которую обещали с максимальной осторожностью, привела к ЧП, разбирается военная прокуратура Ульяновского гарнизона. Там нам сообщили, что по факту случившегося начата проверка.

На следующий день после ЧП, согласно сводке МЧС, подрывы снарядов были приостановлены. Состояние обоих пострадавших, сообщил нам начальник ульяновского Центра медицины катастроф Константин Вдовин, опасений у медиков сейчас не вызывает. Между тем то, как в целом организовано взаимодействие военных и экстренных служб на время утилизации, вызывает немало нареканий. Его, если говорить коротко, попросту нет.

ЧП с солдатами это показало – о нем даже в Центре медицины катастроф узнали лишь через достаточно серьезный промежуток времени после случившегося. «Мы отвечаем за город и область, а «Арсенал» – за то, что у него за забором. Они за забор никого не пускают, а угрожают оттуда и городу, и области», – описывает ситуацию, не скрывая эмоций, Константин Вдовин.

При такой организации работы военными, если, не дай Бог, случится чтото более серьезное, чем ЧП на этой неделе, уйдут драгоценные минуты, прежде чем информация дойдет до гражданских экстренных служб. Напомним, согласно планам, утилизация снарядов должна продолжаться несколько месяцев – как минимум, она продлится до 1 декабря.