Конвейер по воспитанию «яйцеголовых ботаников» планируют запустить на территории области местные власти. При этом, заботясь об интеллектуальном развитии молодежи, обещают не забывать и о физической стороне.

Постановление об учреждении специальных стипендий для хорошо успевающих студентов вузов подписал на этой неделе губернатор. Согласно документу, ежемесячная дополнительная стипендия в три тысячи рублей будет выплачиваться с начала 2011 года студентам, набравшим 225 и более баллов по вступительным экзаменам в вузы и сдающим сессии на «четверки» и «пятерки». Получать ее должны не только уроженцы Ульяновской области. Но и приехавшая учиться к нам молодежь из других регионов, что, возможно, вызовет некоторый рост количества иногородних студентов в наших вузах. Кроме того, передовым студентам обещают специальные доплаты от университетов и именные премии от бизнеса и промышленных предприятий. «Таким образом мы создадим целый конвейер подготовки талантливых людей, которые будут потом работать на благо Ульяновской области и получать стипендию в пределах восьми-девяти и более тысяч рублей», – заявил губернатор.

На конвейер Сергей Морозов хочет поставить выпуск из школ и вузов умной молодежи – «ботаников и яйцеголовых», как назвал их сам Сергей Морозов. Им готовят и будущее место учебы – с национально-исследовательским университетом «МИФИ» достигнута договоренность об открытии его филиала в Димитровграде. В целом же запланировано разработать мероприятия по поддержке в школах таких предметов, как физика, математика, химия и биология.

Углубляясь в науку, местные власти стараются не забыть и о физическом состоянии молодежи. В сентябре в регионе должен пройти всероссийский фестиваль студенческого спорта.

На нем, в частности, область представит всей стране проект ГТЗО – возрожденное с советских времен ГТО, нормы которого предлагается сдавать студентам и школьникам. Ульяновской же молодежи предлагают более внимательно следить за здоровьем. Так, возможно, вскоре будут регулярно проводиться мониторинги физического состояния студентов или на каждого из представителей молодежи заведут паспорта здоровья.

Полина Нелидова