Молодых родителей приглашают принять участие в параде колясок на День семьи, любви и верности.

8 июня с недавних пор объявлен в стране новым праздником – Днем семьи, любви и верности. Символом его стали святые Муромские Петр и Феврония, памятник которым был установлен в Ульяновске в прошлом году. Постепенно новый праздник набирает силу. В этот раз в городе и области к нему будет приурочено несколько событий, в том числе и неординарных. Так, на площади Ленина запланирован масштабный парад детских колясок, принять участие в котором организаторы приглашают все желающие молодые семьи.

Для одного из организаторов праздника – областного управления ЗАГС – он начнется еще 6 июля. В этот день в Чердаклинском районе для местного ЗАГСа будет открыт торжественный зал, которого местные жители ждали много лет.

8 же июля праздник придет сразу в несколько ЗАГСов города и области. Несмотря на то, что это будет четверг, в который обычно молодоженов не расписывают, в честь праздника это правило отменят. По информации начальника управления ЗАГС области Людмилы Тихоновой, о своем желании зарегистрировать свой брак в этот день заявили уже 12 пар молодоженов. После регистрации брака они обязательно отправятся к памятнику Петру и Февронии на набережной УлГУ. Памятник, отмечают организаторы праздника, и в обычные дни собирает вокруг себя немало влюбленных, так что, возможно, ту площадь, на которой он установлен, стоит назвать площадью Петра и Февронии.

Впрочем, начнется праздник у святых не с приезда молодоженов, а с молебна. Его в 10.15 у памятника отслужит сам архиепископ Прокл.

Интересно, что не так давно выяснилось, что в Ульяновской области, единственной в Поволжье, хранится икона с мощами святых Петра и Февронии. Около пяти лет назад она была подарена церкви села Красный Бор Вешкаймского района настоятелем Муромского монастыря, где покоятся святые.

К молодоженам в день праздника присоединятся и новорожденные.

В Мемцентре состоится чествование участников акции «Роди патриота» этого года и будет названа семья, победившая в ней. А в 17.00 на площади Ленина развернется непривычное для города шоу. На парад-карнавал на площадь выйдут молодые родители с детскими колясками.

Участники карнавала должны к празднику украсить коляску по одной из номинаций: «Животный и растительный мир», «Дружба народов», «Мой сказочный мир», «Спортивная».

Победители карнавала по номинациям получат ценные призы, сертификаты и пригласительные на различные культурные события. Пока праздник готовится, принять участие в параде приглашаются все родители. Заявки принимают в театре кукол по телефону 42-22-33.

Уже сейчас идея проведения карнавала вызвала у горожан небывалый интерес. О своем желании принять участие в нем заявили около 250 семей. Кроме парада колясок, в рамках карнавала состоятся концертная программа, костюмированное представление от театра кукол и общий хоровод участников, который должен объединить всех ульяновцев, болеющих за возрождение ценностей крепкой семьи и верной любви.

Лидия Пехтерева