Димитровградскую ветеринарную лечебницу попало редкое для наших краев животное лемур Мишка.

В Димитровграде он оказался вместе с передвижной выставкой диковинных рыб и черепах, которая путешествует по стране.

С раной на спине лемура привезла специалистам хозяйка выставки.

По словам заведующей поликлиникой ветеринарной медицины Мелекесской районной станции по борьбе с болезнями животных Ольги Даниловой, этот лемур относится к виду «толстый лори». На спине у него дерматит, который приносит животному беспокойство, оно расчесало спину. Чтобы узнать причину заболевания, Мишку обследовали: взяли анализ крови, проверили на УЗИ и так далее. В результате выявили причину дерматита. Оказывается, толстый лори страдает панкреатитом – воспалением поджелудочной железы, что привело к авитаминозу, а он – к дерматиту. Редкому животному прописали лечение. Ему нужны витамины и специальные кормовые насекомые – мадагаскарские и шипящие тараканы. Естественно, встал вопрос: где их взять?

В небольших городах обычно с такими «деликатесами» дефицит. Но все же тараканы нашлись. Бесценную пищу для бесценного толстого лори предложили в одном из димитровградских зоомагазинов.

– После обследования и назначения лечения Мишку отпустили домой, – рассказала Ольга Данилова.

– Общаться с ветеринаром ему не понравилось. И кому это понравится, когда тебя рассматривают, прощупывают, трогают за лапы? При каждом удобном случае Мишка кусал своих «обидчиков». Хорошо, что у него маленькие зубы, не как у кошки, поэтому укусы оказались не болезненными.

Хозяйка больного животного рассказала, что ему три с половиной года. Когда лемуру был год, его купили у московского коллекционера редких животных. Родина Мишки – юго-восточная Азия (Вьетнам, Лаос). Там они днем спят, а ночью охотятся. Предпочтение отдают яйцам птиц, насекомым и листьям деревьев. Хозяйка Мишки кормит его фруктами. Больше всего ему нравится наблюдать за рыбками и черепахами. Передвижная выставка из Ижевска объехала многие города России. Впереди – Казань и Йошкар-Ола. В планах – посещение Ульяновска.

Наталья Жидких