Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Тюмень» – «Волга» (Ульяновск) 2:0. Голы: Андреев (33), Земченков (45).

Если «Волга» и вправду хотела отобрать в гостях очки у одного из лидеров зоны «Урал-Поволжье», то ей требовалось что-то менять: либо тактику, не приносящую успеха, либо отношение к делу на поле, упирая на повышенную самоотдачу. Ни того, ни другого не произошло. А в мастерстве за несколько дней между турами невозможно прибавить или убавить. Символичным для волжан в тюменском поединке стало исполнение первого штрафного, назначенного в ворота хозяев в самом дебюте: Мустафин бесхитростно пробил в «стенку». В подобном ключе «Волга», увы, провела весь матч.

Играли ульяновцы в Тюмени без Сафина, которого заменил Гук. Перед ним, на острие атаки, действовал Евин. Гук в первом тайме дважды оказывался в хорошей позиции, но сначала пробил слабо, а в другой раз и вовсе не выполнил удар. Преимуществом же в целом владели тюменцы. Лучшим игроком «Волги», пожалуй, можно назвать вратаря Рябова, несмотря на то что ульяновская команда проиграла, пропустив два гола. В нескольких моментах Рябов выручил: однажды как раз перед первым голом. Наш вратарь перевел на угловой мяч после дальнего прицельного «выстрела». А розыгрыш этого корнера завершился ударом в перекладину.

Вскоре «Тюмень» открыла счет: с ударом Андреева Рябов справиться не смог. Хозяева насели на ульяновские ворота, стараясь по горячим следам развить успех. Гости отбивались, но перед самым свистком на перерыв не устерегли голевую комбинацию «Тюмени».

Исход матча стал практически ясен, потому что после перерыва созидательные действия волжан не улучшились. Самым опасным моментом, который создали гости, оказался удар Евина рядом со штангой. «Тюмень» же играла по счету и удержала нужный для себя результат.

– К сожалению, наши футболисты не выполнили предматчевую установку: при розыгрыше «стандартов» персонально следить за Андреевым и Лужниковым, – сказал после игры главный тренер «Волги» Сергей Седышев. – Во втором тайме у нас были моменты, чтобы забивать. Проиграли, я считаю, сами. Задача ставилась надежно сыграть в обороне и реализовать свой момент.

Этого не получилось.

Теперь «Волгу» ожидает домашний матч с «Горняком» (Учалы). На него не сможет выйти защитник ульяновцев Мухаметдинов из-за перебора желтых карточек. На трех «горчичниках», как сообщили в ФК «Волга», «висят» Шайдуллин и Минеев. Встреча «Волги» с «Горняком» состоится, как и предполагалось, на стадионе «Труд», но не 11 июля, а днем раньше – 10-го. Команда из маленького башкирского городка попросила о переносе, потому что пробилась в 1/16 финала Кубка России (обыграв в 1/32 финала «Урал» (Екатеринбург) – 3:2) и принимает 14 июля московский «Локомотив». Перед «Волгой» больших задач в Кубке, напомним, не ставилось. Кубок для нее – место экспериментов: главное – в зоне «Урал-Поволжье» быть в первой тройке. После десяти туров «Волга» в зоне – четвертая с конца. Без привлекательной игры.

«Рубин-2» – «Носта» – 0:1, «Союз-Газпром» – «Химик» – 3:0, «Академия» – «Нефтехимик» – 1:2, «Газовик» – «БИС-Динамо» 3:0, «Челябинск» – «Сокол» – 1:3, «Горняк» «Динамо» – 5:0.