Семидневная голодовка учителей и родителей СОШ №№ 7 и 8 закончилась в минувший четверг. Они, наконец, дождались губернатора Морозова, который посетил палаточный лагерь нå футбольном поле СОШ № 7 накануне, сопровождаемый огромной толпой чиновников разного калибра. Историческая встреча состоялась ближе к вечеру, когда областная прокуратура уже подвела итоги проверки и сверила свои позиции с Москвой. Тогда губернатор Морозов и появился перед измученными учителями, родителями и собравшимися жителями 18 микрорайона Засвияжья, как бы озвучить свое решение, принятое совсем не им. Разговор с ним был долгим, в диалоге с главой региона голодающие продолжали доказывать свою правоту. К этому моменту прокуроры уже подготовили документы, скрупулезно доказывающие факты нарушения законов гороно, замахнувшегося нå ликвидацию пяти школ в Ульяновске. В этих документах досталось и мэрии города, которая разделило позор нå всю Россию вместе с подчиненным управлением образования.

Теперь чиновники различного уровня создают себе репутацию миротворцев, помиривших власть с теми, кто целых семь дней голодал под палящим солнцем. А некоторые не в силах скрыть своего раздражения, что закон встал нå защиту учителей и родителей. В интервью «5 каналу» нå вопрос, почему никто из областных чиновников так и не встретился с голодающими, вице-губернатор Девяткина ответила, что разговаривать с ними невозможно, так как голодающие неадекватные люди. Позже в адрес СОШ № 7 она выразилась еще определеннее: «Нå хер нужна такая школа». Как говорится, комментарии излишни.

Прокурорские работники отметили, что пресловутая оптимизация, которую проводила в жизнь «реформатор» Соломенко» никак не готовилась. Мы цитируем документ: «Ликвидация 5 общеобразовательных школ не была предусмотрена календарным планом… Уточненный план был принят накануне объявления закрытия школ, 28 мая 2010 года, что лишило родителей принять меры по защите прав детей. Заключение по результатам экспертной оценки , принятое по каждому из общеобразовательных учреждений, не соответствует требованиям закона». Далее следует то, что вызывает, мягко говоря, удивление. Управление образование, похоже, не знало, зачем закрывает именно эти 5 школ, так как не имело даже финансового обоснования «кандидатов» нå вылет. И уж меньше всего чиновников интересовала судьба детей. Прокуратура потребовала наказать виновных должностных лиц, но, похоже, эти лица так заигрались в «оптимизацию», что потеряли чувство реальности.

Нå встрече губернатора Морозова с комиссией Общественной палаты, приехавшей в Ульяновск для разборки конфликта, госпожа Соломенко твердила то, что каждый ульяновец уже выучил наизусть. Она не чувствовала себя виноватой и, судя по всему, собирается работать дальше. Меж тем москвичи, изучившие больные перекосы в системе образования Ульяновска, сразу заметили главную прореху в работе: «Надо провести аудиторскую проверку финансового состояния» и страшно удивились, когда узнали, что зарплата директора СОШ № 7 Ирины Маллямовой составляет всего 8 тысяч рублей, а учителей и того меньше. Меж тем в Москву для отчетов подавались совсем иные цифры. А целый ряд школ финансируется, как Бог нå душу положит, не говоря о ремонте зданий, которым мало кто озабочен всерьез.

Голодовка не прошла даром для тех, кто отважился нå нее. Судя по настроению, учителя и родители двух многострадальных школ перестали окончательно верить властям. И даже теперь, когда их защитили по закону, издерганные люди все время ждут от чиновников подвоха и не верят их обещаниям.

Вера ЗУБКОВА