Пациенты стационара №2 областного туберкулезного диспансера, расположенного на улице Кирова, 4, бьют тревогу лечебное учреждение хотят ликвидировать. Якобы в угоду компании, развернувшей рядом строительство элитных жилых зданий. В областном министерстве здравоохранения подтвердили: рядом с жилыми домами больнице не место.

Несмотря на то что информация о закрытии стационара №2 по улице Кирова тщательно скрывалась в областном минздраве, неприятную новость от медперсонала смогли узнать пациенты. Тогда более пятидесяти больных, проходящих лечение в медучреждении, направили обращение в редакцию «СК». В послании сообщалось, что стационар расформировывают, приостановлен прием больных: «Инфекционные больные, брошенные на произвол судьбы, возвращаются в свои семьи, ставя под угрозу здоровье окружающих, распространяя опасную инфекцию. В полном недоумении находится медицинский персонал, много лет борющийся с опасной инфекцией, – помочь больным они не в состоянии».

Причину закрытия диспансера больные видят в том, что год назад рядом с лечебным учреждением было начато строительство многоэтажного жилого дома. Эту версию косвенно подтверждают и в министерстве здравоохранения области.

«Стационар №2 (улица Кирова, 4) получил лицензию на право осуществления медицинской деятельности, на что есть объективные причины: корпус стационара расположен менее чем в 500 метрах от жилой застройки. Это не соответствует требованиям СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров», – говорится в ответе областного минздрава на наш запрос.

– Лечебное учреждение располагается на территории больничного городка уже около ста лет, а строительство жилого здания началось год назад, – возражает один из пациентов стационара Александр. – Напрочь нарушена причинно-следственная связь! Как строители смогли получить разрешение на строительство дома вблизи от туберкулезного диспансера? Или этого разрешения нет?

По информации заведующей стационаром Нины Максиной, между строительной компанией и бывшим министром здравоохранения Федором Прокиным существовала договоренность, по которой с началом строительства вопрос о закрытии стационара будет решен. Но министр, как известно, ушел со своего поста, и процесс ликвидации затянулся. Теперь уже становится ясно, что стационара для больных туберкулезом на улице Кирова не будет. Но куда направят больных с опасной инфекцией? В письме облминздрава говорится, что на сегодняшний день решен вопрос отвода земельного участка под строительство нового противотуберкулезного диспансера на 540 коек в селе Лаишевка, «начало строительства включено в программу модернизации здравоохранения Ульяновской области на период 2011-2012 годов». Стоит ли упоминать, что за все последние годы в области не было построено на бюджетные деньги ни одного социального объекта? «Нового тубдиспансера медики ждут уже не одно десятилетие, но все остается на уровне обещаний», – говорит Нина Максина.

В том, что стационар на улице Кирова закроют, его заведующая, впрочем, не видит трагедии: «Конечно, сейчас больным, проживающим в правобережье, удобно приходить сюда. Куда будут направлять пациентов позже – пока не ясно. Скорее всего, в один из двух стационаров в Заволжье. Это, конечно, далеко, но без лечения никто не останется».

Вадим Пилюков